В севастопольском отделении «Единой России» подвели промежуточные итоги формирования Народной программы

В севастопольском отделении «Единой России» подвели промежуточные итоги формирования Народной программы


На площадке Севастопольского регионального отделения партии «Единая Россия» состоялось обсуждение предварительных итогов сбора предложений в Народную программу. Секретарь Ленинского районного местного отделения «Единой России» Максим Мишин сообщил, что всю информацию, поступающую по линии Народной программы партийцы внимательно изучают и берут в работу.
В севастопольском отделении «Единой России» подвели промежуточные итоги формирования Народной программы

«Проблематика обширная, она касается, конечно же, ремонта дорог, обустройства общественных пространств, мусора. Много поступает обращений о благоустройстве территорий — каждый хочет, чтобы в его дворе появились детская площадка, тротуары, озеленение. Огромная проблема сегодня — незаконная торговля. Она приводит к образованию несанкционированных свалок мусора. Этот вопрос тяжело решить. Без создания альтернативных мест торговли незаконную торговлю мы не победим», — говорит Максим Мишин.

Руководитель фракции «Единой России» в Законодательном собрании Севастополя Татьяна Лобач считает важным, чтобы каждый чувствовал причастность к Народной программе и высказал то, что волнует именно его.

«Народная программа должна стать настольной книгой для каждого депутата, который будет отстаивать решение вопросов на районном, городском и всероссийском уровне», — считает парламентарий.

Татьяна Лобач рассказала о проблеме, касающейся свидетельств о рождении детей, с которой к ней обратились севастопольцы.

При переходе в правовое поле Российской Федерации детям, у которых имелись украинские свидетельства о рождении, необходимо было поставить в документ отметку со штампом о гражданстве РФ. Многие родители этого не сделали. Ребенок не получит паспорт, пока в его свидетельстве о рождении не будет стоять отметка о гражданстве.

Для того чтобы сейчас по такому свидетельству о рождении установить гражданство, оба родителя должны предоставить документы, подтверждающие, что они являются гражданами Российской Федерации.

«Однако если родители находятся в разводе, и отец, к примеру, отказывается приходить, в конечном счете страдает ребенок. Если один из родителей не предоставит документы, решение о гражданстве ребенка выносится только в судебном порядке. Я пытаюсь разобраться с этим вопросом. Это наша специфическая региональная проблема, связанная с переходом Севастополя и Крыма в российское правовое поле. Решение я вижу следующее: через ФМС установить, получил ли родитель российское гражданство, и если да, то решить вопрос без судов. Мы впервые будем проходить этот путь с юристами, в ближайшее время я планирую направить запросы в соответствующие инстанции», — рассказала о работе над обращениями в Народную программу Татьяна Лобач.

Депутат Государственной думы Дмитрий Белик убежден, что собранные наказы помогут партии сформировать ту политическую программу, которая отражает реальные пожелания граждан.

«Это не просто формальность. На федеральном уровне на сегодняшний день уже собрано более полутора миллионов наказов. Люди вовлечены в составление Народной программы. В дальнейшем работа с наказами будет продолжаться», — говорит парламентарий.

Сбор предложений в проект длится почти две недели. Партийцы общаются с представителями общественных организаций. Люди говорят о наболевшем, и их предложения больше всего касаются социального блока, а именно здравоохранения, отмечает депутат Совета Ленинского муниципального округа Лариса Мельник.

«Хотелось бы донести до людей, что участвовать в обсуждении проекта Народной программы — очень важно. Решить проблемы, которые накопились — это большой труд. «Единая Россия» — это партия не слова, а дела, и конечно же реализует все предложения, которые будут зафиксированы», — призвала Лариса Мельник участвовать в формировании Народной программы.

Начальник Главного контрольного управления правительства Севастополя Вячеслав Аксенов уверен, что эффективность любой системы управления в значительной мере определяется тем, насколько работает обратная связь.

«Мало принимать правильные решения, нужно обеспечивать их реализацию, контролировать их исполнение и вносить коррективы, если это необходимо. Народная программа — очень хороший инструмент обратной связи. На каждой встрече с жителями города мы получаем 15-20 обращений, которые оформляются как предложения в Народную программу. Параллельно удается решать некоторые вопросы сразу, и это тоже повышает авторитет «Единой России», — рассказал Вячеслав Аксенов.

Напомним, внести свои предложения в Народную программу партии можно, зарегистрировавшись на сайте np.er.ru. Сбор информации для проекта проводится до 21 августа, мнения в форме конкретных предложений могут быть внесены по направлениям, которые касаются всех сфер жизни.

Возврат к списку