В севастопольском «Некрополе святых» прошел субботник

В севастопольском «Некрополе святых» прошел субботник


Сегодня в Карантинной балке, на территории уникального объекта культурного наследия «Некрополь святых», состоялся субботник, в котором приняли участие более полусотни человек — сотрудники музея-заповедника «Херсонес Таврический», волонтеры и общественники.
В севастопольском «Некрополе святых» прошел субботник

От бытового мусора была очищена территория «Некрополя святых» и храма Богородицы Влахернской — уникальное место, к которому с VII по ХVI века стекались паломники, желавшие получить у могилы святого папы Мартина благодать исцеления.

«Известный пятьсот лет назад во всем христианском мире храм Богородицы Влахернской, расположенный недалеко от городских стен средневекового Херсона, сегодня страдает от вандалов, оставляющих на его стенах граффити. Несмотря на удивительную историю этого памятника и его сакральное значение, эта территория остается привлекательной для асоциальных граждан. Непрошеные гости устраивают здесь временные пристанища и разводят костры. Силами специальных служб музея-заповедника на территории этого историко-археологического памятника регулярно проводятся субботники, но бытовой мусор здесь появляется снова и снова», — рассказали в пресс-службе «Херсонеса Таврического».

Всего лишь за три часа сотрудники музея выполнили покос травы на территории участка «Некрополя святых», а участники субботника собрали более восьми кубометров мусора, в том числе пластиковые и стеклянные бутылки, целлофановые пакеты, фантики и прочие бытовые отходы.

«21 июня мы установим информационные стенды, так называемые габионы, где будет рассказана вся история этого места для того, чтобы жители района, севастопольцы и туристы знали, какой святыней мы обладаем. Следующий шаг — это поэтапное развитие территории в рамках дорожной карты», — поделилась планами директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова.

«Некрополь святых» — ныне тихое, малоприметное место в Севастополе, некогда широко известное во всем христианском мире. Здесь были погребены трое из семи первых херсонесских епископов-миссионеров: святые Евгений, Елпидий, Агафодор. Согласно письменным источникам, римский папа Мартин I, пробыв в Херсонесе — Херсоне 124 дня, скончался и также был погребен в «Некрополе святых».

Возврат к списку