В севастопольских школах прошли торжественные линейки в честь начала нового учебного года (ВИДЕО)

В севастопольских школах прошли торжественные линейки в честь начала нового учебного года (ВИДЕО)


1 сентября — День Знаний. Во всех школах страны прошли торжественные линейки, на которых прозвенел первый звонок, дав начало новому учебному году. Всего за школьные парты сядут 17,5 миллионов российских детей. Какое настроение у севастопольских школьников? И что получит каждый ученик города-героя от правительства Севастополя?


Под громкое исполнение государственного гимна взмывает в небесную высь еще один государственный символ — Флаг Российской Федерации. Торжественно, патриотично, величаво. Так в севастопольской билингвальной гимназии № 2 в День знаний открывается линейка — первая в новом учебном году. И так теперь будут еженедельно проводиться линейки во всех школах страны. Это одно из нововведений 2022 года.

Михаил Развожаев, губернатор Севастополя:

«В этом году во всех школах нашей страны по примеру города-героя Севастополя учебная неделя будет начинаться всегда с поднятия государственного флага РФ, с исполнения гимна страны и гимна города. Это нужно, чтобы мы понимали, что мы живем в одной большой стране и учимся для того, чтобы сделать ее сильной, богатой, независимой, и чтобы каждый из тех, кто сегодня садится за парту, в будущем стал успешным, стал настоящим гражданином своей замечательной Родины».

В первые классы Севастополя в этом учебном году пришло более шести тысяч ребят. Это на 1700 детей больше, чем в предыдущем. На торжественной линейке участников не так много — всего треть от полного состава. Меры предосторожности связаны с действующим в городе «желтым уровнем». Главные лица праздника в полной готовности. Нарядные и воодушевленные, в предвкушении новых знаний и впечатлений волнуются первоклассники.

Ольга Морозова, первоклассница билингвальной гимназии № 2:

«Я чувствую, что я уже совсем большая и подросла. Я буду учиться новым знаниям, чтобы получать знания и быть умной».

Вчерашних дошкольников на первой линейке поддерживают родители. Школа — это новый этап и важный шаг в жизни их чад. И надо помочь сделать его уверенно.

Светлана Морозова, мама первоклассницы:

«Это очень важно, как первый день рождения ребенка, так и вступление куда-то в новый путь, начало новой жизни, абсолютно другой для нее».

Серьезный и решительный настрой у выпускников. Для кого-то это последнее школьное первое сентября. После этого учебного года — начало их взрослой жизни. И тут важна подготовка.

В этом году каждый ученик от 1 до 11 класса получит тематический «Дневник севастопольского школьника». На его страницах важные вехи жизни и персоналии города. В пример, чтобы знали, гордились и помнили.

Михаил Развожаев, губернатор Севастополя:

«В этом году вместе с Е. Алтабаевой сделали проект «Дневник севастопольского школьника». Это известный проект, уже на протяжении 15 лет он реализуется в Севастополе. В этом году дневник будет посвящён 240-летию Севастополя. Каждый ученик нашего города получит такой дневник. На каждой страничке есть полезная информация об истории любимого города. И, конечно, там есть гимн России и гимн Севастополя».

Еще одно важное нововведение этого учебного — цикл «Уроков о самом важном». Их для всех учеников образовательных организаций начнут проводить по понедельникам, начиная с 5 сентября, на уроках классных часов.

Ольга Андреева, учитель начальной школы билингвальной гимназии № 2:

«Первый класс он должен уже с первых дней понимать, в какой стране дети живут, в каком городе. Флаг, гимн. Все это с первых дней мы организованно рассказываем детям. У нас сводится Разговор о важном и вот то, о чем я сказала — это будет основа наших разговоров».

Первый звонок нового учебного года дан. Для всех школьников настала новая пора активной учебы, познаний, свершений и открытий.

Возврат к списку