В Севастополе завершился региональный этап конкурса «Воспитатель года России-2023» (ВИДЕО)

В Севастополе завершился региональный этап конкурса «Воспитатель года России-2023» (ВИДЕО)


Они знают, как найти подход к детям, временно заменяют им мам, дарят тепло и помогают познавать окружающий мир. Воспитатели дошкольных образовательных учреждений Севастополя соревновались за звание лучшего. В городе завершился Региональный этап всероссийского конкурса «Воспитатель года-2023». Как участники впечатляли жюри? И кто представит Севастополь на федеральном уровне?


Калька, колокольчики и ложки звучат в унисон. Управляет оркестром воспитатель детского сада. То, что обычно на занятиях выполняют малыши, во время конкурса делают коллеги. Так проходит презентация педагогических находок — оригинальных практик и развивающих методик, применяемых в ежедневной работе с детьми. Елена Галкина решила удивить жюри волшебным чемоданчиком. И пусть размер его невелик, внутри скрывается целый театр теней.

Елена Галкина, воспитательница детского сада № 127:

«Это фонарик и, конечно же, теневая игрушка. Теневой чемоданчик сам элементарный, но его особенность в том, что его крышка — это и есть уже ширма, теневой экран, с помощью которого мы можем оживить любого теневого героя».

Игровые методики помогают проявлять фантазию, погружают в творчество и даже развивают критическое мышление. Такой функцией наделён кубик Блума, на гранях которого — вопросы.

Анна Афанасенко, воспитательница детского сада № 107:

«Например, тема недели у нас — «Тело человека». Мы берём кубик, садимся с детьми в круг, подбрасываем куб. Если дети умеют читать, они читают сами, если не умеют, читаю я. «Объясни, почему мозг — самый важный орган для человека?» Ребята объясняют».

Впервые к участию в конкурсе «Воспитатель года России» Севастополь присоединился в 2016 году. Победители регионального этапа по традиции представляют город-герой на федеральном уровне. В прошлом году такая честь выпала Светлане Дорохиной. Она работает в 107-м детском саду.

Светлана Дорохина, победитель регионального этапа конкурса «Воспитатель года России-2022»:

«83 региона принимали участие в городе Ярославле. Этот конкурс предполагает рост. Конечно, рост мировоззрения, рост карьерный, рост над собой, в первую очередь. Потому что ты должен преодолеть свои тревоги, свои какие-то установки, свои рамки».

Как отметили в департаменте образования и науки Севастополя, победителей и призёров регионального этапа ждут большие перспективы.

Елена Андрус, начальник отдела дошкольного образования департамента образования и науки Севастополя:

«Естественно, что эти педагоги пройдут по отраслевому соглашению аттестацию. То есть это внеочередная аттестация на внеочередную квалификационную категорию, которая, естественно, будет выше. Если у педагога была первая квалификационная категория, она станет высшей квалификационной категорией. Конечно же, это и прибавка к зарплате, это очень здорово. Ну, и самоопределение педагога — это тоже очень здорово».

В этом году в региональном этапе приняли участие девять воспитателей из восьми учреждений дошкольного образования. Федеральный тур пройдёт в Волгограде. Севастополь вновь представит воспитатель 107-го детсада — Анна Афанасенко.

Возврат к списку