В Севастополе завершают капитальный ремонт школ по президентской программе (ВИДЕО)

В Севастополе завершают капитальный ремонт школ по президентской программе (ВИДЕО)


В Севастополе завершают капитальный ремонт школ по президентской программе на текущий год. Сегодня губернатор Михаил Развожаев принял два готовых объекта, а еще одна школа — на финишной прямой. Как изменились учебные заведения?


Школа № 55 во Фронтовом не знала капитального ремонта с момента постройки в 1960 году. Сейчас это просторное светлое помещение, а еще весной ребята учились в классах, которые были изношены, едва отапливались, потолки и полы школы прогнили. После капитального ремонта помещение не узнать. Классы преобразились и получили новое оснащение — от мебели до учебных пособий. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сам инспектирует объект и подчеркивает, что комфортные условия должны быть для всех ребят, независимо от того, городская это школа или сельская. Создать программу капитального ремонта школ на ближайшие пять лет президент РФ Владимир Путин поручил на съезде «Единой России». Ее реализацию закрепили в народной программе партии.

Яна Чумачова, председатель родительского комитета:

«В школе стало тепло, свет, комфортно стало, много нового оборудования. Колоссальные изменения школы, очень ждем открытия, и дети ждут очень, готовятся».

Елена Чикалина, директор школы № 55:

«Учителям тоже будет комфортно. Здесь закуплено все, что нам не хватало, есть и для «Окружающего мира» в начальной школе, есть у нас теперь и школьный кукольный театр, чего не было до сегодняшнего дня. Два центра детских инициатив в коридорах расположены, дети могут играть в шахматы, в шашки, реализовывать художественные творчества».

За парты обновленной школы во Фронтовом ребята сядут уже 1 декабря, а это почти 100 учеников младших и средних классов. Еще один завершенный объект президентской программы капитального ремонта школ — это «началка» в селе Передовое. Тут сделали сразу три здания — спортзал, который перестроили из мастерских, столовая и основное корпус начальной школы. Тут просторные кабинеты, оснащение, новые санузлы, котельная и системы безопасности.

Михаил Развожаев, губернатор Севастополя:

«До ремонта удобства у ребятишек у маленьких были на улице, туалеты во дворе. А теперь теплые удобные туалеты внутри обогреваемых, с горячей и холодной водой. Здесь XXI век пришел даже в сельские удаленные школы».

Самый масштабный объект программы капремонта этого года—- школа № 30 в Балаклаве. Тут два больших корпуса, в которых заменили все — от перекрытий, стен, полов, до мебели и компьютеров. Сейчас ремонт объекта выходит на финальную стадию. Остается все отмыть и расставить парты по местам — к новому году школа вновь заработает. Преображение идет и на пришкольной территории, которая изначально не входила в программу капремонта.

Татьяна Лобач, депутат Государственной думы РФ:

«Не понаслышке знаю, в каком состоянии были классы, в каком состоянии был пищеблок, поэтому меня очень радует, что школа преображается и внутренне, и внешне. Первоначально было заложено только финансирование на ремонт внутри помещения, но благодаря правительству, Михаилу Владимировичу, изыскали средства, чтобы это был полностью комплексный ремонт».

Михаил Развожаев подчеркивает, что улучшенные условия школ привлекают не только учеников, но и педагогов.

Михаил Развожаев, губернатор Севастополя:

«Школы получают, фактически, вторую жизнь, и это подтверждается тем, что во все отремонтированные школы, где был недокомплект учителей, вернулись педагоги, сразу устроились на работу. Приходят дети. Если, допустим, до ремонта в 47-ой школе в Передовом буквально еле-еле собиралось два класса, училось около 30 человек, то сейчас ещё школа не открылась, а уже 40 человек, и каждый день приходят ребятишки, чтобы узнать, как записаться в школу. Поэтому рассчитываем, что в Передовом будет практически полный комплект четырёх классов. То же самое и во Фронтовом, в школе № 55».

На этом программа капитального ремонта школ в Севастополе не заканчивается. Всего за пять лет у нас планируется капитально отремонтировать 71 здание в 40 школах.

Возврат к списку