В Севастополе заведения общепита теперь смогут работать и после 23 часов (СЮЖЕТ)

В Севастополе заведения общепита теперь смогут работать и после 23 часов (СЮЖЕТ)


В Севастополе отменяют ограничения для работы общепита. Решение принято на заседании оперативного штаба в правительстве Севастополя. Заведения общественного питания теперь будут открыты и после 23 часов. Какие еще темы обсудили на оперштабе?


Теперь в Севастополе рестораны, кафе, бары, столовые, буфеты, закусочные и другие предприятия общепита смогут работать и после 23 часов. Пока такая возможность есть до конца сентября. В случае, если эпидемиологическая обстановка ухудшаться не будет, разрешение продлят. Еще одно ограничение, которое отменяют — запрет на торговлю в кинотеатрах.

Михаил Развожаев, губернатор Севастополя:

«Учитывая многочисленные просьбы предпринимателей, понятно, что в период пика, который мы наблюдали буквально несколько недель назад, обсуждать это было бессмысленно. Тем не менее сейчас мы видим, что коэффициент снизился, соответственно, и распространение. Кроме того, снизился и туристический поток в городе. В связи с этим, предлагаю членам штаба сегодня рассмотреть возможность и эти два ограничения отменить. При этом, хочу напомнить, что у нас есть рекомендации о стопроцентной вакцинации всех сотрудников общепита и, кроме того, все предприятия, которые работают, взяли на себя обязательства по безусловному соблюдению повышенных санитарно-эпидемиологических норм. Это и является основанием для их работы».

Обсудили на оперативном штабе и тему предстоящих выборов. По всей стране, и в том числе в нашем городе они пройдут 17, 18 и 19 сентября. В городе 180 избирательных участков. И, как заверила председатель горизбиркома Нина Фаустова, все готовы к работе. В том числе и по санитарным нормам: уже закуплены защитные маски, перчатки, антисептики.

Нина Фаустова, председатель Севастопольской городской избирательной комиссии:

«Мы все закупили из расчета явки в 65%. Покупка осуществлена у поставщиков Севастополя и Крыма. Каждый избиратель, придя на участок, получит индивидуальный пакет защиты, то есть маски, перчатки. При входе обязательная дистанционная термометрия. При выявлении повышенной температуры в 37,1 градус избиратель, либо член комиссии, участник избирательного процесса, кто имеет право находиться на участке, будет изолирован до прибытия медицинской помощи. К избирателям, которые будут голосовать вне помещения, избирательная комиссия также придет полностью экипированная, и бюллетени будет передавать в пакете там же, где будет отдельная ручка, отдельная маска, перчатки».

Некоторые участки расположены в общеобразовательных учреждениях. Но по мнению членов правительства, избирательный процесс работе школ не помешает. Правда, некоторые ограничения 17 и 18 сентября все же решено ввести.

Игорь Михеев, заместитель губернатора Севастополя:

«В школах, где будет невозможно организовать избирательный процесс, будет организована внеурочная деятельность. В пяти школах у нас будет очное обучение, там, где нет избирательных участков. В девяти школах будет организовано частично очное обучение. В основном это будет начальная школа. Для старших классов 17-го числа будет предусмотрен формат внеурочной, воспитательной деятельности, дополнительного образования».

В 16 школах города — шестидневка. В субботу, 18 сентября, ученики также будут заниматься вне помещений школы. В основном, это старшеклассники. Естественно, проголосовать можно будет и на дому. Еще один формат — дистанционное электронное участие в выборах. Севастополь — один из семи российских регионов, где у избирателей есть такая возможность.

Возврат к списку