В Севастополе задержали военнослужащего ЧФ за госизмену

В Севастополе задержали военнослужащего ЧФ за госизмену


Центр общественных связей ФСБ России сообщил о задержании в Севастополе военнослужащего Черноморского флота, подозреваемого в государственной измене. По информации ведомства, он передавал разведке Минобороны Украины сведения, составляющие гостайну.

В Севастополе задержали военнослужащего ЧФ за госизмену

«Федеральной службой безопасности в Севастополе задержан военнослужащий Черноморского флота, собиравший и передававший в Главное управление разведки Министерства обороны Украины составляющие государственную тайну сведения. ФСБ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ («Государственная измена»)», — сказано в сообщении ЦОС ФСБ.

Из распространенного силовиками видео следует, что мужчина был задержан на улице Правды во двое дома № 33 возле машины, когда общался со своим знакомым. Он не был одет по форме и явно не ожидал появления оперативников ФСБ.

После он показан уже в суде, где был решен вопрос об его аресте. Севастопольской гарнизонный военный суд избрал в отношении военнослужащего меру пресечения в виде заключения под стражу.

Наказание за государственную измену предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Возврат к списку