В Севастополе за парковку на газонах придется заплатить штраф

В Севастополе за парковку на газонах придется заплатить штраф


Рейды проводят сотрудники управления административно-технического контроля. Административное производство будет касаться хозяев припаркованных на зеленой зоне автомобилей.

 

В Севастополе за парковку на газонах придется заплатить штраф

«Делается фотофиксация нарушения с привязкой к местности, указанием государственного номера транспортного средства, на лобовое стекло автомобиля размещается уведомление о нарушении. В уведомлении содержится информация о нарушении, адрес, куда собственник транспортного средства должен прибыть для составления протокола об административном правонарушении и какие документы необходимо при себе иметь. Дополнительно делается запрос в ГИБДД, по государственному номеру определяется владелец транспортного средства. В случае, если гражданин или юридическое лицо, не приходят для составления протокола, заказным письмом направляется уведомление о составлении протокола об административном правонарушении и материалы передаются в суд», — рассказал и. о. директора департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

Хозяевам незаконно припаркованных автомобилей придется возместить затраты, которые город понес при благоустройстве общественных пространств.

«Также при фиксации перемещения транспортного средства на газон через тротуар, материалы передаются в Госавтоинспекцию, чтобы инспектора включали данную территорию в свои рейды и штрафовали нарушителей за нарушение Правил дорожного движения — перемещение по пешеходным зонам. Так, в районе дома номер семь по улице Степаняна зафиксированы припаркованные автомобили на зеленой зоне при перемещении через пешеходную зону. Здесь обустроен тротуар с бордюрным камнем, уложена тактильная плитка, установлены ограничительные «столбики» для ограничения перемещения автотранспортных средств, обустроена зеленая зона, но это никого не останавливает. В результате наносится ущерб государственному имуществу и нарушаются правила дорожного движения», — отметил Евгений Горлов.

8 сентября вступил в силу указ о наделении должностных лиц департамента городского хозяйства полномочиями фиксировать правонарушения за парковку на зеленых зонах. За нарушение предусмотрен штраф в размере 1,5 тысяч рублей для физических лиц, 10 тысяч рублей для должностных лиц и 30 тысяч рублей — для юридических лиц.

Возврат к списку