В Севастополе возобновляется работа хостелов, кружков, а также досуговых мероприятий (ВИДЕО)

В Севастополе возобновляется работа хостелов, кружков, а также досуговых мероприятий (ВИДЕО)


С 22 марта по указу губернатора в городе были сняты некоторые ограничительные меры. Какие именно? И почему при этом важно не забывать о мерах безопасности, особенно вакцинации?


«При входе в торговый центр, кафе или ресторан, будьте уверены — температуру проверять у вас не станут. Это одно из ковидных ограничений, которое недавно власти Севастополя отменили. При этом масочный режим все еще остаётся обязательным. Поэтому при входе не забывайте надевать средство защиты».

Счастливы и взрослые и дети, ведь теперь в развлекательных центрах снова могут проводиться досуговые мероприятия. Возобновили работу также кружки и секции. Слышать громкие и звонкие детские голоса в этом зале для руководителя хора Елены Петровой вдвойне приятнее. Было время, когда ребята занимались вокалом онлайн, распеться в полную силу хору мешали ограничения, сложнее всего было педагогу.

Елена Петрова, педагог дополнительного образования, руководитель хора:

«Это, конечно, не очень удобная форма работы для вокалиста. Надо чтобы было живое общение, чтобы ошибки исправлять, и чтобы детки видели педагога не по видеосвязи, а воочию. Сейчас ограничения сняты. Мы в полном составе готовимся к отчётным концертам, и детки с удовольствием ходят на занятия. Все рады, как и педагоги, так и родители».

Не менее счастливы и дети. Не только хор воссоединился, но и давние друзья.

Микаэла-Мария Мамонова, участник хора «Росинка»:

«Когда нам задавали, чтобы отослать потом преподавателю. Меня мама так записывала: я пела какую-то песню, и потом мы высылали это Елене Алексеевне. Я очень была рада встретить преподавателя и своих ребят, друзей».

Живое общение важно и для художников. Александра Максидова изобразительным искусством занимается около года. Ей так же, как и другим, приходилось осваивать материал, получать навыки и хвататься своими работами дистанционно. Опыт, по мнению девочки, неплохой. Но в стенах студии соответствующая обстановка вдохновляет намного лучше.

Александра Максидова:

«Лучше в кабинете с ребятами, потому что можно на перерыве провести хорошо время с друзьями, просто пообщаться с Юлией Анатольевной. На перерыве, на занятии спросить что-то».

И хотя эпидобстановка позволила властям снять некоторые ограничения, меры безопасности никто не отменял — и особенно вакцинацию. По словам медиков, темпы резко снизились. Притом, что сейчас как никогда самое подходящее время для антиковидной процедуры, и момент этот врачи упускать не советуют.

Валентина Гавриляк, главный врач ГБУЗС «Городская больница № 4»:

«Я призываю всех жителей, гостей нашего города на то, чтобы вы воспользовались возможностью между волнами — своевременно ревакцинировались для того, чтобы мы все вместе не допустили шестую волну. В среднем мировая статистика показывает нам — 136 дней между волнами, то есть сейчас идеальное время для ревакцинации».

Пятая волна позади, уровень заболевания снижается. Именно поэтому важно своевременно укрепить свой иммунитет. Вакцина в достаточном количестве сейчас есть во всех прививочных пунктах, очереди при этом снизились в разы.

Возврат к списку