В Севастополе внесли изменения в закон о поддержке участников СВО

В Севастополе внесли изменения в закон о поддержке участников СВО


Сегодня депутаты Заксобрания в двух чтениях внесли изменения в закон «О социальной поддержке участников специальной военной операции, членов их семей и членов семей погибших (умерших) участников специальной военной операции в Севастополе и о внесении изменений в некоторые законодательные акты».
В Севастополе внесли изменения в закон о поддержке участников СВО

В частности, расширен список участников специальной военной операции — получателей мер соцподдержки. Теперь к ним относятся, члены экипажа спасательного буксирного судна «СБ-739 Спасатель Василий Бех» и «прикомандированный к указанному экипажу личный состав, выполнявшие 16 июня 2022 года специальные задачи в ходе СВО».

К членам семей участников СВО либо погибших (умерших) участников СВО теперь относятся пасынки, падчерицы, усыновленные (удочеренные) либо находящиеся (-вшиеся) под опекой или попечительством участника специальной военной операции.

Что касается документов, которые нужно предоставлять семьям для получения мер социальной поддержки, но теперь статья звучит так:

«2. В случае если документы, указанные в части 1 настоящей статьи, не могут быть предоставлены, поскольку содержат сведения, доступ к которым ограничен федеральным законодательством, участие в специальной военной операции или обеспечение выполнения боевых задач в ходе указанной операции и право на получение мер социальной поддержки в соответствии с настоящим законом подтверждаются справкой командира (начальника) воинской части, подразделения, штаба, органа, оперативной или иной группы, подготовленной кадровой службой по примерной форме, утвержденной правительством Севастополя».

То есть, совместно с Министерством обороны разработана форма справки, на основании которой можно оформить меры поддержки и при этом соблюсти служебную тайну. Данная справка добавлена в перечень документов, которые установлены законом. Образец будет утвержден на ближайшем заседании правительства Севастополя.

Кроме того, после вступления в силу изменений ветераны боевых действий смогут получать компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг — по этому вопросу также поступали обращения от участников спецоперации и их родственников.

Возврат к списку