В Севастополе улучшился индекс административного давления на бизнес

В Севастополе улучшился индекс административного давления на бизнес


В Севастополе индекс административного давления уже показал существенное улучшение — с 51 места регион поднялся на 9-ю позицию. Такая динамика — одна из самых значительных по России, сообщил бизнес-омбудсмен Севастополя Илья Пестерников.
В Севастополе улучшился индекс административного давления на бизнес

Предприятия Севастополя успешно продолжают свою деятельность даже в условиях серьезного санкционного давления. Этому, в том числе, способствует запрет на проведение проверок, который действует по всей России с 10 марта. В этом году впервые мораторий введен не только для малого и среднего бизнеса, но и для крупных компаний и распространяется не только на плановые, но и на внеплановые проверки.

Пестерников отметил, что на сегодня снижение индекса административного давления на бизнес — одно из приоритетных направлений работы. Благодаря этому удалось снизить суммы штрафов, в ряде случаев вместо них выдаются предупреждения.

«Не последнюю роль в снижении административного давления сыграл новый закон о госконтроле, и в целом, политика, проводимая сейчас государством по отношению к субъектам предпринимательства», — подчеркнул он.

О случаях нарушений моратория на проверки предприниматели могут сообщить на электронную почту Минэкономразвития России (электронный адрес — proverki.net@economy.gov.ru). Также заявить о недобросовестных действиях контролирующих органов в рамках моратория на плановые и внеплановые проверки можно через портал Госуслуг.

Возврат к списку