В Севастополе построят копию легендарного брига «Меркурий»

В Севастополе построят копию легендарного брига «Меркурий»


К работе над созданием исторической реплики брига «Меркурий» приступили студенты Морского института СевГУ. Проект инициировала НКО «Благотворительный фонд «Возрождение брига «Меркурий».

В Севастополе построят копию легендарного брига «Меркурий»

В планах у студентов и общественников — реальная постройка исторической реплики на одном из судоремонтных предприятий Севастополя.

По словам директора Морского института Дмитрия Буркова, семеро ребят будут разрабатывать расширенное техническое задание для строительства судна. Кроме этого, под руководством заведующего кафедрой «Океанотехника и кораблестроение» Геннадия Лекарева, прорисуют элементы эскизного варианта проекта.

«Участие в проекте по созданию исторической реплики брига «Меркурий» для нас знаковое, поскольку этот корабль неразрывно связан с героической историей Севастополя», — прокомментировал Бурков.

Справочно: бриг «Меркурий» был спущен на воду в мае 1820 года. Девять лет спустя бриг под командованием капитан-лейтенанта Александра Казарского принял бой с двумя линейными турецкими кораблями и одержал победу. Слабый низовой ветер не позволил «Меркурию» уйти от погони. Зажатый между двумя гигантскими кораблями противника экипаж «Меркурия» дал залп всеми орудиями с двух бортов. Разгромив вражеские корабли, уже через сутки «Меркурий» присоединился к российскому флоту. В том бою он получил 22 пробоины в корпусе и 133 в парусах, 164 повреждения в рангоуте и такелаже. Погибли четверо членов экипажа, шестеро получили ранения.

Возврат к списку