В Севастополе создан партийный штаб по сдерживанию цен на продукты

В Севастополе создан партийный штаб по сдерживанию цен на продукты


Рост цен на продукты так называемого «борщевого набора» вызывает беспокойство у жителей страны. Внимание на этом заострил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
В Севастополе создан партийный штаб по сдерживанию цен на продукты

«В регионах идет обсуждение Народной программы партии. И буквально через одно идут обращения по крайне высоким ценам на самые основные продукты. Эта проблема касается каждого. Ее нельзя объяснить экономическими причинами, погодными условиями или пандемией», — отмечал он.

На федеральном уровне было принято решение создать мониторинговые группы и развернуть в регионах штабы штаба по контролю за ценами. 22 июля в Севастополе состоялось первое заседание профильной рабочей группы.

В севастопольский штаб вошли исполнительные секретари районных отделений партии, участники партийного проекта «Народный контроль», специалисты из департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя, начальник Главного управления контрольного управления города Вячеслав Аксенов, а также активисты «Молодой гвардии «Единой России». Участники рабочей группы обсудили конкретные меры по стабилизации и снижению цен на продукты «борщевого набора» (речь идет о картофеле, моркови, свекле, луке и капусте, также сюда исполком Партии добавил помидоры и огурцы). В частности, первый заместитель директора департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Максим Рожков рассказал о том, какие меры предпринимает Правительство Севастополя по сдерживанию цен.

«Организовано постоянное оперативное взаимодействие с организациями торговли всех форматов и специализаций на предмет выявления и устранения препятствий в работе, оказания им максимального содействия. С семью региональными торговыми сетями заключен меморандум о взаимопонимании, согласно которому торговые сети устанавливают «нулевую» или «минимальную» торговую наценку к отпускной цене поставщика и/или производителя на ряд социально значимых продуктов питания», — говорит Максим Рожков.

Кроме того, в партии считают необходимым принять меры для организации поставки сельхозпродукции от производителей для ее реализации на рынках и ярмарках напрямую населению. Без посредников. Правительство Российской Федерации полностью поддержало инициативу «Единой России» и уже дало поручение помочь субъектам РФ в наращивании мощностей ярмарочной торговли. Чтобы обеспечить физическую доступность «борщевого» набора, томатов и огурцов необходимо как минимум вдвое увеличить количество ярмарок, убежден секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Также в целях сдерживания цен на продукты региональный севастопольский штаб дал поручение Вячеславу Аксенову организовать на следующей неделе партийные мониторинговые группы, которые займутся фиксацией цен на городских рынках и в магазинах торговых сетей.

«Первые итоги реализации планов по снижению цен на продовольствие в «Единой России» намерены подвести уже через две недели. Наша первоочередная задача разобраться с ценообразованием и, совместно с Правительством Севастополя, расширить комплекс мер по снижению цен на сезонные продукты. Начнём с проведения мониторинга торговых площадок и магазинов», — резюмировал Вячеслав Аксенов.

Возврат к списку