В Севастополе с использованием счетов эскроу строится больше тысячи квартир

В Севастополе с использованием счетов эскроу строится больше тысячи квартир


На начало апреля в городе действовало 1062 счета эскроу, сообщила сегодня пресс-служба отделения Севастополь Центрального банка России.
В Севастополе с использованием счетов эскроу строится больше тысячи квартир

Объем средств дольщиков квартир, возводимых по механизму проектного финансирования жилищного строительства, немногим превышает 4,4 млрд рублей: в среднем на одном счете находится чуть более 4 млн рублей.

На 1 апреля 2022 года в Севастополе раскрыто уже более 840 счетов эскроу. С них застройщикам переведено почти 3,4 млрд рублей за построенное и уже сданное в эксплуатацию жилье.

«Механизм проектного финансирования строительства сменил ранее действующую схему долевого привлечения средств. Он максимально прозрачен и защищает деньги покупателей жилья: средства перечисляются застройщикам только после ввода объекта в эксплуатацию, — пояснил управляющий отделением Севастополь Центробанка РФ Михаил Бежан. — Кроме того, сбережения дольщиков защищены и во время нахождения в банке: на счете эскроу сумма до 10 млн рублей застрахована государством».

Напомним, что с июля 2019 года застройщики могут возводить многоквартирные дома в рамках долевого строительства только с использованием счетов эскроу. Для финансирования работ используются собственные средства застройщиков и банковские кредиты. Средняя процентная ставка по кредитам, выданным застройщикам, использующим счета эскроу, в Южном федеральном округе составляет 4,56%.

Возврат к списку