В Севастополе реконструируют сквер имени Станислава Чижа

В Севастополе реконструируют сквер имени Станислава Чижа


 Сквер расположен на улице Дмитрия Ульянова, 22, рядом с домом, в котором с 1967 по 2008 жил знаменитый скульптор, удостоенный звания «Почетный гражданин города Севастополя». Работы по реконструкции общественного пространства планируют начать в следующем году.

В Севастополе реконструируют сквер имени Станислава Чижа

«Сквер существует и фактически, и в документах, но, к сожалению, он сейчас не в очень хорошем состоянии. Поэтому мы договорились с представителями департамента городского хозяйства, департамента архитектуры и градостроительства, ГБУ «Парки и скверы», что эскизный проект, разработанный жителями близлежащих домов и родственниками Станислава Чижа, будет передан им. Также нужно учесть реконструкцию прилегающей территории, потому что это дорога, по которой севастопольцы и гости города идут в «Херсонес Таврический». Хотелось бы сквер имени нашего прославленного скульптура, много сделавшего для Севастополя, сделать благоустроенным и красивым. Будем стараться, чтобы работы были начаты в следующем году. Если сейчас утвердят проект, проработают смету, то, я думаю, сквер может быть включен в программу реконструкции следующего года», — сказал сопредседатель Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта, кандидат от партии «Единая Россия» в депутаты Законодательного собрания Владимир Немцев.

По словам дочерей Станислава Чижа Александры и Яны Чиж, имеющаяся концепция сквера подразумевает информационное наполнение.

«Нами создана небольшая концепция сквера, которая подразумевает его информационное наполнение. Если сквер носит имя скульптора Станислава Александровича Чижа, нам бы хотелось в нем видеть благоустроенное пространство, где на информационных стендах была бы рассказана история Севастополя через творчество скульптура, который создал каменную летопись города-героя. Вся жизнь Станислава Чижа была посвящена героико-патриотической теме, через нее воплощались все его идеи», — подчеркнула Александра Чиж.

 

Возврат к списку