В Севастополе проводят вакцинацию диких животных против бешенства (ВИДЕО)

В Севастополе проводят вакцинацию диких животных против бешенства (ВИДЕО)


В Севастополе против бешенства вакцинируют диких плотоядных животных. Это единственная мера профилактики этого смертельно опасного заболевания. Процедура ежегодная. Ее проводят шесть лет подряд во всех лесных массивах региона. В этом году на профилактику весной выделено четыре дня. Столько же времени ее будут проводить осенью. Как все организовано?


«Вот в такой съедобной приманке содержится капсула с вакциной против бешенства для хищников. В нашем регионе ее применяют для лис, волков, енотовидных собак, и других плотоядных дикой природы. Ровно через 21 день сформируется иммунитет у тех животных, которые ее употребили».

Бешенство — смертельное опасное вирусное заболевание, которое передается через слюну от диких животных — домашним и человеку. Как правило, через укусы и царапины. В прошлом году в Севастополе было выявлено два случая бешенства диких животных. Тогда, к счастью, все обошлось. Ветеринарной службой очаги бешенства были оперативно ликвидированы.

Михаил Лучников, начальник отдела противоэпизоотических мероприятий управления ветеринарии Севастополя:

«Жители города обращаются с информацией, что зафиксированы случаи неестественного поведения животных. Агрессивное поведение. Дикие животные начинают заходить на территорию частных домовладений, кидаются на людей, кидаются на животных, наносят им травмы, покусы. По состоянию на сегодня у нас новых случаев пока не зарегистрировано».

Но расслабляться не стоит. Специалисты утверждают: такое случается из-за миграции диких животных. Именно они — резервуар бешенства в дикой среде. Поэтому с 2016 года ветеринарная служба Севастополя регулярно проводит профилактику бешенства среди хищников в их естественной среде обитания. Дважды в год, весной и осенью, вакцину российского производства распространяют при помощи съедобной приманки. 20-25 брикетов на один квадратный километр. Причем делают это только при хорошей, теплой погоде. Холод или дождь могут испортить приманку. Спецэкипировка здесь также важна.

Михаил Лучников, начальник отдела противоэпизоотических мероприятий управления ветеринарии Севастополя:

«Данная мера направлена на то, чтобы на раскладываемых приманках не появилось посторонних запахов, и для того, чтобы сохранить спецодежду чистой после проведения мероприятий».

Через три недели у диких животных появляется иммунитет. Это показывают пробы. Для профилактики бешенства среди хищников в этом году будет использовано более 29 тысяч доз вакцины. Домашних животных ветеринары также призывают обязательно вакцинировать от бешенства. Для этого по специальному графику в регионе работают выездные прививочные пункты, где можно бесплатно сделать прививку от бешенства четвероногим любимцам.

Возврат к списку