В Севастополе проверили работу городских автомоек (СЮЖЕТ)

В Севастополе проверили работу городских автомоек (СЮЖЕТ)


Только половина автомоек города работают по правилам — используют повторно очищенную воду. Остальные расходуют драгоценный ресурс не экономно. А это в условиях вододефицита недопустимо. Чтобы призвать предпринимателей к порядку, в городе проводятся регулярные рейды. В очередной отправилась и наша съемочная группа.


Первый пункт. Автомойка на Столетовском проспекте. Визит проверяющих сотрудников ничуть не смутил. На все вопросы звучат исчерпывающие ответы. Главное — здесь соблюдается технология экономии воды. Ресурс используется повторно. Разумеется, после очистки.

КОНСТАНТИН ЛУКЬЯНОВ, АРЕНДАТОР АВТОМОЕЧНОГО КОМПЛЕКСА:

«Была сделана система водоподготовки. С точки зрения экологии — а нас проверяли лаборатории — выбросы в систему канализирования не превышают допустимых норм. Система водоподготовки позволяет использовать оборотную воду. Сейчас мы перенастроили оборудование в связи с тем, что сложности с водой. 30 % чистой воды мы используем для автомойки. В принципе, можно меньше. Попробуем меньше».

Работа таких комплексов сейчас особом контроле. Проблема нехватки воды еще не снята, а значит экономить нужно каждую каплю. Система водоподготовки, или, как ее еще называют, «повторного использования», позволяет продолжить работу объекта даже в случае отключения воды.

ИРИНА ЗБОРОВСКАЯ, ЗАМНАЧАЛЬНИКА СЛУЖБЫ СБЫТА ГУПС «ВОДОКАНАЛ»:

«Необходимо обратиться с заявкой в «Водоканал» для получения технических условий на подключение. После получения технических условий выполнить само подключение, оформить договор техприсоединения и заключить договор на оказание услуг, представив все необходимые документы. Пакет документов обозначен у нас на сайте ГУПС Водоканал».

А это уже другая точка — на Очаковцев. Здесь картина совершено иная. Правила не соблюдаются. А еще специалисты «Водоканала» обнаружили незаконную врезку в линию.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА:

«Сейчас мы находимся на Очаковцев, где есть еще и косвенное подключение, то есть не имеющее прямого договора на эксплуатирование, на потребление водоснабжения. И при этом сливается все в централизованную систему канализации. Соответственно, конечно, проверить систему фильтрации мы сейчас не можем, но это будет уже дальнейшая плановая работа с такими контрагентами».

Нарушителей будут штрафовать. В случае, если предприниматель не проведет работу над ошибками, к нему могут быть применены меры посерьезнее. Рейды продолжаются.

Возврат к списку