В Севастополе провели учение по ликвидации лесного пожара (СЮЖЕТ)

В Севастополе провели учение по ликвидации лесного пожара (СЮЖЕТ)


Гора Гасфорта в огне. В Севастополе провели учение по ликвидации лесного пожара. Согласно легенде, в результате неосторожного обращения с пламенем загорелась сухая трава. Стихия быстро распространялась, и скоро охватила около 20 гектаров земли. Как справлялись с чрезвычайной ситуацией?


АЛЕВТИНА ИГНАТЬЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«В 10 часов утра в Центр управления кризисных ситуаций по номеру 112 поступает информация о том, что в районе горы Гасфорта загорелся лесной массив. Оперативно на борьбу с огнем брошены все главные силы МЧС Севастополя».

Внимание, чрезвычайная ситуация. По легенде учений, недалеко от Черноречья пламя охватило 20 гектаров земли. Счет идет на секунды. Очаг возгорания необходимо ликвидировать в кратчайшие сроки. В экстренном порядке работу начинает оперативный штаб. А в небо поднимаются беспилотники особого назначения.

ИЛЬЯ ОРЕЛ, НАЧАЛЬНИК ГРУППЫ РОБОТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС СЕВАСТОПОЛЯ:

«Используются беспилотники типа Фантом Инспаер 1, который, помимо основной камеры, оснащен еще тепловизором, а также Фантом 4. Они намного меньше, но, скажем так, мобильнее, чем данный экземпляр. Также существует возможность поиска термоточек с помощью тепловизора. В случае возникновения лесного пожара, либо других каких-нибудь ЧС, применяется тепловизор для поиска очагов возгорания».

И с земли, и с воздуха — работа ведется одновременно сразу с нескольких точек. К месту событий прибывает вереница машин. Но первыми в бой вступают спасатели и лесники.

ЮРИЙ КРУЖИЛОВ, ПОЖАРНЫЙ СЕВАСТОПОЛЬСКОГО ЛЕСХОЗА:

«Наши действия при поступлении информации о возгорании: мы выезжаем, отсекаем моментально пламя при возможности. Если мы не справляемся, то как вы видели на данный момент мы запрашиваем помощь у других пожарных служб Севастополя, и те по нашей просьбе приезжают и оказывают содействие в тушении данного возгорания».

Стихия против стихии. На борьбу с пламенем были подняты все структуры Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Севастополя. Главное — не дать огню подойти к населенным пунктам. Задачу усложняет горная местность. Но там, где машина не пройдет, проедет квадроцикл.

ЕВГЕНИЙ ГУЛЬЧУК, СТАРШИЙ ИНСТРУКТОР, СПАСАТЕЛЬ-САПЁР ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС СЕВАСТОПОЛЯ:

«Провели разведку. Посмотрели пути подъезда техники. Сообщили руководству. Как, что можно подъехать к данному участку, что бы можно было произвести тушение пожара».

Огня без дыма не бывает. И, порой, последний становится более коварным противником. По легенде учений, при пожаре травмы средней тяжести и отравление угарным газом получили сразу три человека. На поиск пострадавших выводят специальную группу, нюх которых чует беду даже издалека.

МАРИЯ ОСЬМУХА, ЧЛЕН ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОТРЯДА КИНОЛОГОВ ВОЛОНТЕРОВ «ВЕКТОР»:

«У нас собаки обучены поиску людей в горно-лесной местности по запаху легочного дыхания. То есть, они ищут любого живого человека в заданной зоне поиска. То есть, нам обозначают зону поиска, дают квадрат, и туда идет кинолог с собакой. Собака перемещается, активно перемещается по лесу, когда собака находит человека, она остается рядом с ним, и дает голосовое обозначение. Что это значит? Она гавкает до подхода кинолога. Пока кинолог не подойдет и не похвалит собаку».

Пострадавшие найдены. После оказания первой помощи их доставляют к медикам для дальнейшей госпитализации. Тем временем условный огонь потушен. Специалисты устраняют последствия пришествия. Легенда отработана. Время подводить итоги учений.

ЮРИЙ КИРЬЯНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ ПОЖАРОТУШЕНИЯ ГУ МЧС СЕВАСТОПОЛЯ:

«Силами и средствами городской территориальной подсистемой РСЧС города Севастополя была проведена тренировка. Задействовано на тренировке было триста сорок человек и 78 единиц техники от РСЧС, в том числе 146 человек и 32 единицы техники от МЧС. Оцениваются итоги учений что силы и средства севастопольской территориальной городской системы РСЧС готовы обеспечиванию безопасности прохождения весеннего половодья и пожароопасного сезона 2021 года».

Пламя стихло, огонь ушел. И пусть сейчас это была только имитация пожара, в случае реальной опасности службы готовы. Впереди — пожароопасный сезон. И хочется верить, что он пройдет без дыма и огня.

Возврат к списку