В Севастополе провели интеллектуальное шоу Science Slam (СЮЖЕТ)

В Севастополе провели интеллектуальное шоу Science Slam (СЮЖЕТ)


Стенд-ап по-научному. В Севастополе провели интеллектуальное шоу Science Slam. Преподаватели, студенты, и другие деятели науки смогли посоревноваться не только в знаниях, но и в умениях подать сложное максимально легко и с юмором. Получилось ли это у них, и кто стал лучшим?


Перед выходом участники настраиваются — подбадривают друг друга и напоминают: главное не понравиться, а донести смысл.

На сцене участники меняются — преображаются. Они уже не ученые, они стендаперы. Сцена помогает раскрыться, подготовиться к более глобальным выступлениям и показать, что наука может быть простой и интересной.

АННА КУЗЬМИНА, УЧАСТНИЦА:

«Для каждого из ученых это выход из зоны комфорта. А здесь шоу, публика, музыка. Это — возможность стать ближе к своей аудитории и привлечь студентов, которые в следующем году сменят меня на этой сцене».

АННА ФИСЕНКО, УЧАСТНИЦА:

«- Я думаю, что людям будет интересно узнать то, с чем мы сталкиваемся каждый день, но при этом не знаем название этого.

- И все это будет в шуточной форме?

- Да, конечно. Стенд-ап. Это новый для меня опыт, и я думаю, что получится круто».

Первобытные религии, космос, психология, и другие темы. На первый взгляд скучно, но только не в этом случае. Молодым ученым удалось увлечь не только зал, но и даже своих коллег. И немудрено — лекции в таком формате читают не каждый день.

ВАЛЕНТИН БУЛГАНИН, ОРГАНИЗАТОР:

«Впервые за несколько лет мероприятие проходит именно как и полагается — на сцене ночного клуба, максимально непринужденная обстановка и для наших докладчиков».

За внешней легкостью — огромная работа. Выступающий должен не просто рассказать и донести материал, но еще и удержать внимание зала. Сами участники признаются — уходить в стандаперы не собираются. Главное для них — быть услышанными и понятыми.

Возврат к списку