В Севастополе проходит научно-практическая конференция «Черноморское сотрудничество-2022» (ВИДЕО)

В Севастополе проходит научно-практическая конференция «Черноморское сотрудничество-2022» (ВИДЕО)


В Севастопольском государственном университете проходит научно-практическая конференция «Черноморское сотрудничество 2022». Севастополь проводит такую конференцию уже во второй раз. Здесь собрались российские и международные ученые и исследователи, чтобы обсудить важные для Черноморского региона вопросы. В условиях глобальных перемен и быстрой смены приоритетов необходимо опираться на опыт экспертов и использовать лучшие рабочие практики. Севастополю есть чем поделиться.


В особых геополитических и экономических реалиях особенно важно уметь реагировать оперативно, сохраняя хороший темп развития. Именно эта тема стала красной линией конференции, посвященной будущему причерноморского региона. Севастополь уже доказал, что готов развиваться в непростых реалиях — так было в пандемию, все годы в условиях экономических санкций, и сейчас.

Владимир Немцев, председатель Законодательного собрания города Севастополя:

«В Севастополе есть свои мощности и портовой инфраструктуры. И конечно, я думаю, немаловажную роль севастопольский порт будет играть в рамках зерновой сделки, в обеспечении продовольственной безопасности всего причерноморья. Сейчас большая работа и помощь проводится регионам, которые совсем недавно стали частью Российской Федерации.»

Особое внимание Севастополь сегодня уделяет сотрудничеству с новыми регионами России — Донецкой, Луганской республиками, Херсонской и Запорожской областями. Здесь предстоит многое сделать и помочь им интегрироваться в Российскую Федерацию.

Мария Литовко, заместитель губернатора города Севастополя:

«Теперь, когда мы одна большая семья, безусловно, мы должны еще больше помогать друг другу. И речь здесь как и о братских отношениях, партнерских, так и отношения в сфере экономического взаимодействия. У нас был налажен товарооборот, но сейчас есть еще новые логистические пути, новые возможности и, конечно, в этом году, я думаю, что конференция будет посвящена и этой теме».

Представители Запорожской области уже имеют положительный опыт сотрудничества с Севастополем. И сегодня готовы продолжать совместное развитие. Например, с точки зрения избирательного права сотрудникам избиркома на новых территориях предстоит огромная работа, в которой им помогают севастопольские коллеги.

Галина Катющенко, председатель избиркома Запорожской области:

«Город Севастополь — один из самых моих любимых городов. Здесь живут мои друзья. В течение многих лет я не имела возможности с ними общаться. Естественно, что после референдума все изменилось, мы снова встретились. Из Севастополя нам очень многие люди помогали в проведении референдума, поэтому в процессе ведения референдума я поняла и четко стала убеждена в том, что в Севастополе живут лучшие люди».

Участники считают, что материалы докладов имеют практическую ценность, анализ специалистов должен помочь в том числе законодательной и исполнительной власти планировать дальнейшую работу.

Возврат к списку