В Севастополе продолжают следить за соблюдением масочного режима в общественном транспорте (СЮЖЕТ)

В Севастополе продолжают следить за соблюдением масочного режима в общественном транспорте (СЮЖЕТ)


Рейды проводят ежедневно, в разных районах города. Сегодня одна из проверок прошла в центре города, на площади Ушакова. Были ли нарушители?


Сотрудники департамента транспорта заходят в автобусы, троллейбусы и маршрутные такси. Все для того, чтобы проконтролировать соблюдение масочного режима и напомнить гражданам об ответственности. Но далеко не все пассажиры настроены на диалог и выполнение требований.

Владислав Ивенин, корреспондент:

«На тех, кто не надевает маски в общественном транспорте, составляют протоколы. Для этого на месте работают сотрудники полиции. Нарушителей ждет штраф от одной тысячи рублей».

Сотрудники полиции с каждым таким нарушителем проводят беседу. Разъясняют, за что вынесено предупреждение и выписан административный штраф.

«— Сегодня вы находились в каком маршруте?

— В маршруте 17.

— В 17 маршруте, находясь в общественном транспорте, нарушили выполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности».

Минимальное наказание для пассажиров — тысяча рублей. Максимальное — 30 тысяч. Но важно, чтобы масочный режим также соблюдали и водители и кондукторы. За этим тоже пристально следят сотрудники. Если транспортных предприятий не надевают маски, то штраф получает не только работник, но и перевозчик. И здесь суммы уже совсем иные.

Владислав Минин, начальник отдела организации пассажирских перевозок департамента транспорта Севастополя:

«Если за первое нарушение штраф для юридического лица от 100 до 300 тысяч рублей, то за второе нарушение уже от 500 тысяч до миллиона. При этом нет такой меры ответственности как предупреждение.

Ситуация улучшается в связи с тем, что предприятия-перевозчики чувствуют свою ответственность. Ответственность немалая. Штрафы большие. И, естественно. они начинают более ответственно подходить к своей работе».

Как отмечают в департаменте транспорта, нарушений действительно стало меньше. Но по-прежнему далеко не все понимают важность таких правил и требований. Отсюда и штрафы. Только за этот рейд сотрудники составили несколько протоколов. Ответственность понесут как пассажиры, так и перевозчики.

Возврат к списку