В Севастополе продолжается реализация региональных мер поддержки для семей с детьми

В Севастополе продолжается реализация региональных мер поддержки для семей с детьми


«Единая Россия» запускает в регионах проект «Качество детства», который позволит оценить качество работы местных властей по просемейному блоку Народной программы партии.
В Севастополе продолжается реализация региональных мер поддержки для семей с детьми

По словам председателя комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи, замсекретаря Генсовета партии, вице-спикера Госдумы Анны Кузнецовой, в проекте будут описаны все направления и формы защиты детей и семей с детьми — это даст четкое представление о развитии на той или иной территории комплекса соответствующих мер поддержки и решения вопросов соцполитики в конкретном направлении.

«Мы аккумулируем все данные, которые поступили к нам, на конкретные территории и в целом по России. Это анализ вопросов образования, медицины, детской семейной инфраструктуры, социальной защищенности, безопасности, доступности культурных, спортивных объектов для детей и т.д. Самое главное — понять, в чем причина успеха одного региона, и какие методы оттуда взять», — сказала Кузнецова.

Председатель постоянного комитета Заксобрания Севастополя по здравоохранению и соцполитике Татьяна Щербакова (фракция «Единая Россия») отметила, что в Севастополе реализуется достаточно много региональных инициатив, направленных на поддержку семей с детьми.

Так, горожанам частично компенсируется оплата детского сада — на первого ребенка родители получают 30%, на второго ребенка 50% и на третьего — 70%. Многодетные семьи получают единовременное денежное пособие на приобретение или строительство жилья. Ежегодно получателями этой выплаты становятся 15-20 семей. Кроме того, дети из многодетных семей могут бесплатно отдохнуть в летних лагерях.

Еще одна мера поддержки для семей с детьми, которая успешно реализуется в Севастополе — региональный материнский капитал. Он выдается при рождении второго ребенка и составляет 100 тысяч рублей.

«Хочу отметить, что потребность в этой выплате превзошла все ожидания. Предполагалось, что в 2021 году эту выплату получат около 500 семей, а выплатили ее более чем 1 200 семьям», — подчеркнула Щербакова.

Напомним, с 1 июня за счет индексации прожиточного минимума будут проиндексированы ряд пособий для семей с детьми — например, ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 3 лет, выплаты малообеспеченным семьям на детей от 3 до 17 лет. Увеличение затронет порядка 15 млн россиян.

Возврат к списку