В Севастополе приступили к благоустройству зелёной зоны на площади Восставших и сквера имени Гагарина (ВИДЕО)

В Севастополе приступили к благоустройству зелёной зоны на площади Восставших и сквера имени Гагарина (ВИДЕО)


В Севастополе начались работы по благоустройству скверов на площади Восставших и проспекте Гагарина. При проектировке каждого объекта учитывались мнения общественников. Что захотели увидеть горожане в обновлённых местах отдыха? И как скоро их желания сбудутся?


Площадь, вокруг которой жизнь кипит — 1-я городская больница, рынок «Чайка», здание управление МВД. В суете рутинных будней скрасить время досуга, ожидания транспорта или приёма врача можно будет с комфортом в обновлённом сквере на Восставших. Теперь он станет краше. Над этим уже трудятся рабочие. Старую, местами разбитою плитку демонтировали, на её месте будет новая брусчатка. А взамен лавочек, по желанию горожан, установят скамейки с навесами. Участки внутри транспортного кольца озеленят, обустроят газоны и клумбы. А чтобы поддерживать необходимую для растений влагу, проектом предусмотрена система полива.

Евгений Горлов, директор департамента городского хозяйства Севастополя:

«Мы полностью сохраним ту сеть тротуаров, дорожек, которые существовали. Приведём их в нормальное эксплуатационное состояние, сделаем лестницу, которая полностью разрушена. В том числе, мы проработаем подпорную стенку, почистим её, полностью уберём элементы, которые ранее не были демонтированы в виде швов, которые до сегодняшнего момента досками уплотнены».

А это уже сквер имени Юрия Гагарина. Территорию вокруг памятника первому космонавту также благоустроят. Мнения горожан без внимания не оставили и здесь. Комфортные зоны отдыха, детская игровая площадка, новые пешеходные дорожки, проложенные к аллее с беседками — всё это в скором времени появится в сквере. Чтобы он был привлекателен не только днём, но и ночью, возле деревьев установят специальную подсветку. Склон, на котором находится этот участок планируют укрепить и огородить.

Евгений Павленко, представитель подрядной организации:

«Две недели назад приступили к выполнению работ по объекту, оградили. На сегодняшний момент работает более 15 человек, две единицы техники. Производим демонтажные работы существующих покрытий и укладка сетей»

А ещё здесь появятся познавательные стенды для детей, где будут описаны истории из жизни Гагарина, его путь к космосу и незабываемый первый полёт. Благоустройство этого сквера, как и на площади Восставших, планируют завершить до конца года.

Возврат к списку