В Севастополе появится винный маршрут протяженностью более 120 километров (ВИДЕО)

В Севастополе появится винный маршрут протяженностью более 120 километров (ВИДЕО)


Севастополь готовится стать одним из центров винного туризма. Объединить десятки виноградарей в единый туристический маршрут — цель приоритетного проекта «Терруар Севастополь», реализация которого планируется в 2025 году. По мнению создателей программы, развитие энокультуры станет драйвером для роста экономики региона. Что интересного будет ждать туристов на «винной дороге»?


Живописный и гостеприимный Севастополь привлекает туристов не только удивительной природой, лазурным берегом, историческими памятниками и заповедными местами, но еще и возможностью посетить уникальные винодельческие предприятия. Сейчас в регионе насчитывается более 30 винодельческих хозяйств разной величины — от авторских виноделен до крупных заводов. Кроме этого, еще несколько десятков фермеров только закладывают будущие виноградники. Приоритетный проект «Терруар Севастополь», созданный в 2018 году при поддержке правительства города, объединит виноделие и туризм. На винной дороге откроются фирменные винные магазины, точки продажи местной гастрономии, гостиницы и центры самого производства вина. Цель проекта — сделать регион одним из центров энотуризма.

Даниил Степаненко руководитель приоритетного проекта «Терруар Севастополь»:

«Нужно понимать, что проект действительно привлекателен. По результату мы должны увидеть достойный продукт с точки зрения с/х процесса, одновременно это — туристический продукт. Мы должны понимать, что на сегодняшний день это недостаточно развито, есть еще большой потенциал для развития, тем более это пристальное внимание привлекает. Поэтому на выходе мы видим не менее 120 км винного маршрута».

Винный туризм — это не про количество выпитого вина, а про изучение истории, технологии, процесса виноделия и сортов винограда, культуру потребления, правильную сервировку и подачу напитка, считает потомственный винодел Рем Акчурин. Виноградарство стало делом всей его жизни, и теперь фермер готовится к выпуску своего бренда вина на собственной винодельческой площадке недалеко от города в селе Хмельницкое. Севастополь — идеальное место для изготовления вин высшего класса, считает винодел. Благородная почва и ласковый климат привлекает фермеров.

Рем Акчурин, потомственный винодел:

«Мы находимся в низине, куда спускаются холодные потоки. Здесь хорошие перепады дневных и ночных температур, почва — известняк, на которой особенно хорошо растут белые сорта, и еще один плюс — наличие рядом речки Черная».

Уже второй год Рем Акчурин ведет строительство уютного комплекса рядом с виноградниками для отдыха будущих туристов. В этом же здании будет находиться и оборудование для производства и хранения вина, а также ресторан, где будут проходить дегустации. Здесь, рядом с усадьбой, на 72 гектарах поспевают технические сорта винограда для будущего авторского вина.

Рем Акчурин, потомственный винодел:

«Новое направление в виде агротуризма позволит привлечь в наш регион больше гостей, если нас будет больше им будет интереснее приехать. Поэтому мы участвуем в этом проекте и будем дальше развивать».

На сегодняшний день в программу «Терруар Севастополь» вошли уже 36 виноградарей, владеющими своими участками сельхозназначения.

Возврат к списку