В Севастополе появился необычный музей о жизни рыбаков (СЮЖЕТ)

В Севастополе появился необычный музей о жизни рыбаков (СЮЖЕТ)


О жизни рыбаков рассказывает в необычном музее моряк дальнего плавания Михаил Ворошилов. Свою выставку он сделал в собственном гараже. Подлинную информацию помогали собрать друзья, семья и коллеги автора.


Моряки дальнего плавания. Работают на грузовых суднах, отсутствуют дома по полгода, занимаются тяжелой физической работой. С каждым годом таких ветеранов рыбного промысла остается все меньше. В Севастополе их около десяти. О жизни в море и истории рыбной промышленности рассказывает в своем музее автор — Михаил Ворошилов.

МИХАИЛ ВОРОШИЛОВ, АВТОР МУЗЕЯ, МОРЯК ДАЛЬНЕГО ПЛАВАНИЯ:

«Все истинное, все оригиналы: фотографии, всевозможные подписи, надписи, газеты, газетные вырезки. Все это о нас. О нашей жизни. Все мы передадим в ДКР для выставки».

Начать экскурсию моряк предлагает с главных членов экипажа: именитых и заслуженных капитанов корабля «Атлантик». Далее — история рыбной промышленности, первые испытания корабля «Симферополь». Тогда Михаил Ворошилов и его команда впервые испытали морозильную систему на подобном судне.

Тогда корабль стал не просто рыболовным судном, а почти производственным цехом по переработке рыбы. В экспозиции еще много интересного. Все экспонаты помогали собирать друзья, семья и такие же рыбаки. Моряки, с которыми бок о бок пришлось пройти все тяготы морской жизни.

Это не простая выставка, она словно живая. Каждая вещь со своей историей. Сейчас экспозиция практически собрана. И совсем скоро Михаил Ворошилов передаст ее в дар городу. Чтобы потомки помнили.

Возврат к списку