В Севастополе построят пряничный город

В Севастополе построят пряничный город


В севастопольском эко-парке «Лукоморье», где располагается Южная резиденция Деда Мороза, 13 и 14 декабря будет представлен первый в Крыму пряничный город «Тортида».

В Севастополе построят пряничный город

Как сообщили в оргкомитете фестиваля «Тортида», кондитеры, призеры этого фестиваля Валентина Проник из Керчи и Светлана Гапон из Севастополя, создадут уникальную инсталляцию по мотивам сказок Пушкина — сказочный пряничный остров Буян с теремом князя Гвидона, заморскими диковинками и новогодними пряничными композициями.

Кроме того, гости «Лукоморья» увидят пряничный «Дом Щелкунчика», узнают секреты росписи пряничных игрушек, изготовления натуральных вкусных леденцов и шоколада. А самая гостеприимная хозяйка сказок, Баба Яга, увлечет детей в приключение и напоит лесным чаем из настоящего самовара.

В Крыму фестиваль «Тортида» проводит яркие кондитерские праздники уже второй год. Победители конкурса кондитеров и пекарей «Тортида» представляют полуостров на всероссийских конкурсах и фестивалях и становятся чемпионами. В 2019 году Валентина Проник из Керчи заняла первое место на фестивале «Российский пряник» (Москва), Надежда Гончарюк из Джанкоя одержала победу на чемпионате Юга России по хлебопечению, прошедшем в Ставрополе.

Кондитеры «Тортиды» вместе с детьми из Керчи, Феодосии, Симферополя и Севастополя приняли участие в акции «Открытка Деду Морозу» прошедшей 18 ноября в Южной резиденции Деда Мороза и изготовили ему в подарок прянично-леденцовую открытку. Поздравительные открытки и сладкий подарок уже прибыли в Великий Устюг и порадовали самого главного волшебника страны.

Посмотреть на пряничный город «Тортида» в «Лукоморье» можно будет 13 и 14 декабря с 11 до 20 часов.

Возврат к списку