В Севастополе оценили идею уравнять сроки действия QR-кодов для переболевших COVID-19 и вакцинированных

В Севастополе оценили идею уравнять сроки действия QR-кодов для переболевших COVID-19 и вакцинированных


Увеличить срок действия QR-кодов для переболевших коронавирусом с шести месяцев до года накануне предложила вице-премьер Татьяна Голикова. Идею поддержал президент. Основанием для такой инициативы служит статистика повторной заболеваемости.
В Севастополе оценили идею уравнять сроки действия QR-кодов для переболевших COVID-19 и вакцинированных

В Севастополе, как и в целом по стране, процент повторно заболевших коронавирусом крайне мал, говорят в правительстве города.

«Российские специалисты считают, что люди, которые переболели коронавирусом, могут считать себя условно защищенными на протяжении года. У этого тезиса есть веское основание: доля людей, переболевших повторно, от общего количества заболевших, составляет менее процента. Таким образом, показатели повторной заболеваемости низкие как в Севастополе, так и в целом по стране. Отмечу, что в социальных сетях жители нашего города часто спрашивали, почему прививочный сертификат действует год, а сертификат переболевшего — всего полгода. Если решение о продлении сроков действия сертификатов будет принято, то и привитые, и переболевшие будут находиться в равных условиях», — отметил заместитель губернатора Севастополя Александр Кулагин.

Как сообщает официальный сайт Кремля, говоря о продлении срока действия QR-кодов, вице-премьер Татьяна Голикова отметила: «Почему сейчас мы выработали такое решение, почему мы его предлагаем. Мы, как и другие страны, осуществляем мониторинг переболевших и заболевших после вакцинации и иные последствия перенесенного заболевания или вакцинации. Доля переболевших повторно от общего количества переболевших по данным нашего мониторинга составляет 0,74%.»

По состоянию на 25 ноября с начала пандемии в Севастополе выявлено 47 594 случаев COVID-19. Полностью вакцинацию прошли 202 640 человек. Татьяна Голикова назвала Севастополь одним из лидеров по прививочной кампании среди регионов России.

Возврат к списку