В Севастополе открылся XVIII международный салон инноваций «Новое время» (ВИДЕО)

В Севастополе открылся XVIII международный салон инноваций «Новое время» (ВИДЕО)


22 сентября открылся 18-й международный салон изобретений и технологий «Новое время». В число его организаторов входят «Роспатент», Минобороны и Минобрнауки России, правительство и Законодательное собрание Севастополя. В течение трех дней на площадке научно-технологического центра можно познакомиться с новейшими разработками в различных направлениях: строительство, судостроение, защита окружающей среды, инженерия.


«Управление происходит посредством компьютерного зрения. Камера на ноутбуке считывает положение моей руки. Например, у нас имеется точка А и точка Б. Если точка А ниже точки Б, то положение пальцев равняется нулю, то есть рука опущена».

Такая рука, говорят ученики центра технического творчества из Ростовской области, нужна людям, работающим с опасными веществами. Например, реагентами. А также поможет людям с ограниченными возможностями. На международный салон инноваций «Новое время» школьники привезли четыре своих разработки. Не боясь конкуренции с большими и известными компаниями. А таких здесь немало.

Виктор Раков, руководитель Центра управления интеллектуальной собственностью ОАО «РЖД»:

«Мы сейчас работаем над тем, чтобы добиться управления движения поездов без машиниста. У нас будет единый центр из которого будут управляться все поездка на МЦК. То есть здесь мы исключаем именно человеческий фактор. Система видит все препятствия и видит их на удалении. И срабатывает максимально эффективно».

В Москве поезда без машинистов уже есть. Но каждый раз систему совершенствуют и дорабатывают. Чтобы в будущем умные локомотивы появились и на нашем полуострове. В этом году участники представили больше 200 своих достижений. Направления самые разные: от разработок, способных печенье превратить в некалорийный десерт благодаря отходам от томатного сока, до технологий, позволяющих защитить людей от электромагнитного излучения. Показывают свои изобретения как российские, так и иностранные участники.

Владимир Куликов, генеральный менеджер XVIII международного салона инноваций «Новое время»:

«У нас 11 представленных разработок из дальнего и ближнего зарубежья. Страны — это Китай, традиционно, Сербия, и другие азиатские страны. Это, в основном, дружественные страны, и в то же время более 50 регионов России тоже представили свои разработки через разные субъекты. Это как правило представители госкорпораций «Ростех», «Росатом» и так далее».

Мария Литовко, заместитель губернатора Севастополя:

«Хочу поблагодарить каждого из вас, особенно тех, которые прибыли к нам из 11 стран для того, чтобы показать свои разработки. Отрадно, что это мероприятие и по нашей инициативе было подано в проект планы десятилетия науки, а значит на протяжении ближайшего десятилетия мы надеемся, что салон станет еще больше привлекающей изобретателей в наш регион».

Работа салона в Севастополе продлится до 24 сентября. В этот день будет награждение участников, которые получат медали и специальные призы по различным номинациям.

Возврат к списку