В Севастополе открылся региональный филиал государственного фонда «Защитники Отечества» (ВИДЕО)

В Севастополе открылся региональный филиал государственного фонда «Защитники Отечества» (ВИДЕО)


Ветераны специальной военной операции и члены семей погибших военных из Севастополя теперь могут получить все виды социальной помощи и поддержки в режиме одного окна. В нашем городе открылся региональный филиал Госфонда «Защитники Отечества». Запуск работы учреждений во всех регионах страны — поручение Президента Владимира Путина. В нашем городе филиал Госфонда открыл губернатор Севастополя Михаил Развожаев. С какими вопросами туда можно будет прийти?


Вся адресная и персональная помощь ветеранам СВО и членам их семей в одном офисе. Прийти начиная с 1 июня можно будет на улицу Карантинная, 45. Именно здесь и открылся региональный филиал Госфонда «Защитники Отечества». Пообщался с работниками и обсудил работу учреждения губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Глава города коротко сформулировал задачу для работников учреждения, к которым будут обращаться защитники Отечества или члены их семей.

Команда филиала Госфонда «Защитники Отечества» будет оказывать адресную и персональную помощь своим подопечным. Специальную подготовку прошли 25 социальных координаторов. Они будут адресно сопровождать ветеранов спецоперации и семьи погибших бойцов по всем вопросам.

Михаил Развожаев, губернатор Севастополя:

«Главная задача фонда — сделать так, чтобы люди чувствовали справедливость, неравнодушие, заботу. Самое главное, что он должен принципиально отличаться от государственных учреждений. Люди должны, наши бойцы, члены их семей чувствовать, что это их второй дом. Чтобы они могли всегда сюда прийти по любой проблеме, фактически позвонить своему координатору и обратиться с любой жизненной ситуацией, которая у них возникает».

Губернатор напомнил: создание таких филиалов во всех 89 регионах страны — поручение Президента Владимира Путина. Соответствующий указ глава государства подписал 3 апреля этого года. По всей стране подготовлено более 3000 социальных координаторов, которые будут помогать защитникам Отечества в каждом регионе страны. На сотрудников Госфонда ложится огромный пласт работы.

Михаил Развожаев, губернатор Севастополя:

«Допустим если у человека не дай бог травма или возникла инвалидность, чтобы можно было квартиру привести в порядок для проживания маломобильного, подобрать необходимые средства протезирования, необходимые вещи. Конечно, это и психологическая поддержка. Это и полная консультация по всем вопросам, которые есть на региональном уровне, на федеральном уровне. Огромное количество принято мер поддержки, но часто бойцы не знают и их семьи не знают всё то, что можно получить в качестве поддержки. Вот здесь в этих стенах вся эта информация максимально будет даваться».

Одна из основных задач Госфонда — содействие в получении всех полагающихся мер поддержки. А это и медицинская и социальная реабилитация, лекарственное обеспечение, психологическая помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также Госфонд будет помогать в переобучении и трудоустройстве ветеранов, в решении возможных бытовых вопросов.

Елена Анисимова, руководитель филиала государственного фонда «Защитники Отечества» по Севастополю:

«Пришёл человек, обратился к нам за помощью. Мы сразу его встречаем, знакомимся, получаем первую информацию, с какой проблемой пришёл. Потому что может и не было никакой проблемы. Может, человек просто пришёл пообщаться, узнать, чем мы занимаемся. Мы в будущем собираемся плотно сотрудничать с ассоциацией ветеранов СВО, которые тоже будут здесь у нас в здании находиться. Поэтому любой участник СВО, любой ветеран, любая семья как участников СВО, так и погибших военнослужащих участников СВО может прийти к нам, мы будем только рады».

Кстати, трое из соцкоординаторов севастопольского филиала Госфонда – члены семей погибших участников СВО, а четверо - действующих. Привлечь к работе близких родственников военнослужащих и поддержать их было одной из важнейших задач при создании Госфонда.

Варвара Вахрушева, социальный координатор, вдова гвардии старшего мичмана Ивана Вахрушева:

«Я сама через это прошла и было очень тяжело, потому что не было таких людей, которые бы подсказывали, куда идти, что делать и как всё оформлять. Хорошо, что открылся этот центр и я как уже прошедшая через это всё, готова помогать людям, подсказывать им и координировать».

Один из основных принципов работы Госфонда — дистанционное обслуживание. Это значит, что ветеран СВО или кто-то из его семьи, возможно, придёт сюда только однажды. Велика вероятность, что после этого подопечным в учреждение приезжать не придётся. Ведь это социальные координаторы будут к ним приезжать. Им необходимо будет быть на связи 24 на 7, чтобы в любое время к ним можно было обратиться по всем необходимым вопросам. Кроме того, Государственный фонд «Защитники Отечества» будет тесно сотрудничать с некоммерческими и волонтерскими организациями, которые помогают ветеранам СВО и членам их семей.

Возврат к списку