В Севастополе откроют амбулатории онкологической помощи

В Севастополе откроют амбулатории онкологической помощи


Проблему нехватки онкологов пытаются решить с помощью материальных выплат. Врачам, прибывшим для работы в севастопольских больницах по особо востребованным специальностям, выплачивается один миллион рублей. Предусмотрены региональные надбавки и выплаты медикам из числа молодых специалистов.

В Севастополе откроют амбулатории онкологической помощи

«Внедряются программы непрерывного образования медицинских работников, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий. Разрабатываются методы стимулирования врачей и средних медицинских работников за каждый выявленный случай злокачественного новообразования на ранней стадии. Такие стимулирующие меры должны повысить укомплектованность кадров, а значит записаться к онкологу станет гораздо проще», — отметили в севастопольском онкодиспансере.

Повысить качество и доступность онкологической помощи в городе планируют с помощью создания центров амбулаторной онкологической помощи.

«Главная наша задача — организовать онкологическую помощь в первичном звене. В перспективе в каждой поликлинике должны быть онкологи. Их миссия — оказание первичной онкопомощи. Они будут работать с пациентами, имеющими подозрение на рак, проводить углубленную диагностику и химиотерапию, которая не требует госпитализации, а в случае необходимости онкологи поликлиник будут в оперативном порядке направлять в онкодиспансер. Это снимет часть нагрузки с онкологов стационара, позволив им направить все свои силы на пациентов, получающих лечение в диспансере», — сказал главный врач городского онкодиспансера Василий Ощепков.

Создание центров амбулаторной онкологической помощи — задача, поставленная Минздравом, отметил он. К концу 2020-го года в Севастополе должен заработать первый такой центр. В последующем их планируется еще два. Центры будут созданы на базе 1-й, 4-й и 9-й городских больниц.

Возврат к списку