В Севастополе откроется выставка «Школа жизни» первого секретаря горкома»

В Севастополе откроется выставка «Школа жизни» первого секретаря горкома»


В кинотеатре «Украина» Музея обороны Севастополя 1 февраля в 12:00 состоится открытие выставки «Школа жизни» первого секретаря горкома», посвященной 120-летию со дня рождения Почетного гражданина Севастополя Бориса Борисова — одного из руководителей обороны города 1941-1942 годов.
В Севастополе откроется выставка «Школа жизни» первого секретаря горкома»

С началом Великой Отечественной войны Борис Алексеевич Борисов возглавил работу городских организаций и учреждений. Под его руководством и при непосредственном участии были проведены масштабные мероприятия по проведению мобилизации, созданию народного ополчения, организации массового обучения населения военному делу, укреплению местной противовоздушной обороны. В октябре 1941 года Борис Алексеевич стал председателем чрезвычайного органа власти — Городского комитета обороны. В сложнейших условиях осажденного фашистами города он не только смог организовать проведение различных мероприятий по помощи фронту, но и обустроить повседневную жизнь севастопольцев. В многих его книгах, изданных уже после окончания войны, содержатся ценные воспоминания об осажденном городе и жителях. В 1967 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин Севастополя».

Как сообщили в пресс-службе Музея обороны Севастополя, на выставке будут представлены фотографии, документы, дневники, рукописи, книги, личные вещи, ранее не публиковавшиеся документы из архивов России.

Выставка будет работать до 30 марта, вход свободный.

Возврат к списку