В Севастополе освятили воду в Чернореченском водохранилище (СЮЖЕТ)

В Севастополе освятили воду в Чернореченском водохранилище (СЮЖЕТ)


В праздник Крещения освятили Чернореченское водохранилище — главный источник питьевой воды Севастополя. Обряд освящения — одна из главных традиций в этот православный праздник. В Севастополе ее соблюдают уже 17 лет. Одновременно с водоемом освящается и вся пресная вода города.


Традиционно церемонии освящения предшествует молебен в храме Богоявления Господня. После верующие крестным ходом идут к водохранилищу. Там, под песнопения и молитвы, благочинный Севастопольского округа совершает чин освящения.

Бытует мнение, что в День Богоявления святой водой можно запастись даже из-под крана. Правда, в водопровод она поступит лишь спустя 15 часов после освящения. И тогда ею можно окропить стены своего дома — чтобы очистить его от плохой энергетики. И, конечно, пить — святая вода считается целебной. Если делать это регулярно, она поможет утолить боль и избавиться от болезни. А еще освященная вода может успокоить маленького ребенка. Святую воду верующие хранят обычно около года, ведь она обладает удивительным свойством не портиться в течение долгого времени.

Михаил Развожаев, губернатор Севастополя:

«Всех севастопольцев от чистого сердца, от души поздравлю с праздником, с Крещением Господним. Это, конечно, замечательный день, когда мы приезжаем сюда на Чернореченское водохранилище. Это замечательная севастопольская традиция, когда после сегодняшней службы можно открыть кран, и из него будет литься святая вода. Ни в одном городе России такого нет. Потому что все воды Чернореченского водохранилища, нашего главного источника водоснабжения, сегодня стали святыми после службы».

Губернатор напомнил: ровно год назад, на прошлый праздник Крещения, ситуация с водоснабжением и наполняемостью Чернореченского водохранилища была критической. Кольца — индикатор состояния водоема — были видны полностью. А главе города с отцом Сергием пришлось долго идти по высушенному водоему чтобы все-таки достичь воды и освятить ее. Сейчас же засуха городу-герою точно не грозит. Колец не видно совсем.

Михаил Развожаев, губернатор Севастополя:

«Случилось то, что должно было случиться. Не зря мы здесь собираемся каждый год на эту молитву. Летом пришла большая вода, и водохранилище наполнилось почти на 30 миллионов дополнительно. Сейчас уже близки к максимальным отметкам. Сегодня в Чернореченском водохранилище наполняемость 56 миллионов кубических метров, и это значит, что даже при максимальном потреблении, которое происходит в летний период, мы обеспечены фактически до конца 2024 года. Это если считать, что больше ни капли воды в водохранилище не попадет».

И сейчас, после строительства водозабора на реке Бельбек, у Севастополя появились дополнительные резервы. Теперь городские власти смогут экономить воду в водохранилище, оставляя его максимально наполненным. Только с реки Бельбек в течение этого года смогут взять примерно 15 миллионов кубометров. Одного этого объема городу хватит на примерно сто дней.

Возврат к списку