В Севастополе на Сапун-горе высадили 400 молодых деревьев (ВИДЕО)

В Севастополе на Сапун-горе высадили 400 молодых деревьев (ВИДЕО)


В Севастополе 18 марта прошла международная акция «Сад памяти». Наш город в ней поучаствовал уже в третий раз. Севастопольцы высадили 400 саженцев молодых деревьев на Сапун-горе в память о защитниках города-героя.


Сотни севастопольцев собрались в одном из самых памятных мест — на Сапун-горе. Первые лица города, волонтеры, ветераны, юнармейцы и школьники — все в едином строю. «Русская весна» объединила всех. Акция началась с торжественного митинга.

«Мне очень приятно, быть среди вас в такой день, день освобождения, признания нашей могучей Родины. Родины, которая чествует сейчас севастопольцев. Именно в этот день Севастополь обрел независимость. И это — навсегда».

Дальше в дело пошли перчатки, лопаты и саженцы. Севастопольцы все как один принялись за посадку молодых деревьев. Одни подавали саженцы, другие вскапывали лунки. Помогали друг другу все: и старшее поколение, и дети.

Екатерина Бойко, учитель школы № 6:

«Я предложила детям, никого не заставляли. Сразу отозвались десять человек. Сказали: мы поедем. Вот и сегодня мы с детьми садим памяти сады. Знаете, я родилась в городе-герое Севастополе — в самом патриотичном городе во всем мире. И я считаю, что такие акции должны быть. Именно с такими акциями мы показываем, что мы ничего не забыли. Мы все помним».

Сапун-гора выбрана неслучайно. Это одно из самых знаковых мест в нашем городе. Именно здесь в мае 1944-го началось освобождение Севастополя от фашистско-немецких захватчиков. По словам депутата Госдумы Татьяны Лобач, Сапун-гора — это символ мира, единства и свободы.

Татьяна Лобач, депутат Государственной думы РФ:

«У нас сегодня «Крымская весна». Весна — это время обновления. Сад памяти и деревья — это символ жизни. Мы закладываем новую Аллею памяти. И сегодня мы видели огромное количество молодежи. С нами сегодня ветераны. Севастополь всегда был силен традициями. Я надеюсь, что это будет еще одна добрая, славная традиция. Чтобы наши внуки и дети приходили на Сапун-гору и показывали гостям, что «Это дерево посадил я».

Севастополь стал первым городом на пути международной акции «Сад памяти». Далее ее поддержат и другие регионы нашей страны. Цель — высадить 27 миллионов деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Возврат к списку