В Севастополе на базе специализированного Дома ребенка может быть создан Центр паллиативной помощи

В Севастополе на базе специализированного Дома ребенка может быть создан Центр паллиативной помощи


Специализированный Дом ребенка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики может стать площадкой для создания городского Центра паллиативной помощи. По мнению автора проекта ОНФ «Регион заботы» Нюты Федермессер, именно это медучреждение больше всего подходит для этих целей.
В Севастополе на базе специализированного Дома ребенка может быть создан Центр паллиативной помощи

«Паллиативную помощь в Севастополе могут оказывать в городской больнице № 5 и здесь. Но в таком небольшом регионе организовать две профессиональные команды невозможно. Это должно быть одно место: или здесь, или там. В Доме ребенка обученная и ориентированная на результат команда, поэтому я считаю оптимально объединить усилия специалистов — сделать специализированный центр здесь», — отметила Нюта Федермессер во время осмотра учреждения.

Она также акцентировала внимание на том, что если будет принято решение о создании специализированного центра в пользу Дома ребенка, то придется изменить формат его работы.

«Сейчас здесь оказывают медицинскую и социальную помощь детям в возрасте от рождения и до четырех лет, оставшимся без попечения родителей. Также в учреждении помогают детям, имеющим родителей, но временно проживающих здесь. Для малышей проводят комплексную медико-социальную и педагогическую реабилитацию с использованием современных научных подходов. Если в учреждении развивать паллиативную помощь, надо переходить от социальных функций к оказанию сугубо медицинской помощи. В таком случае они должны будут жить либо в семье, либо в других учреждениях», — пояснила Нюта Федермессер.

Главный врач Дома ребенка Ангелина Орехова в свою очередь отметила, что благодаря участию Нюты Федермессер Центр паллиативной помощи в Севастополе может быть открыт уже к 2023 году.

Возврат к списку