В Севастополе ликвидируют две крупные несанкционированные свалки

В Севастополе ликвидируют две крупные несанкционированные свалки


С прошлого года в Севастополе реализуется региональный проект «Чистая страна» в рамках нацпроекта «Экология», который предусматривает ликвидацию несанкционированных свалок отходов. Основные работы по проекту будут выполнены в 2023 году, сообщила директор департамента природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова.
В Севастополе ликвидируют две крупные несанкционированные свалки

«В 2022 году департаментом проводилась работа, по итогам которой в госреестр объектов накопленного вреда экологической среде были включены два объекта», — отметила Гаврилова.

По ее словам, в текущем году запланирована ликвидация свалки «Суздальские высоты» (площадь работ почти 7,5 га) и свалки «Трензина балка» (площадь 2,3 га). Отходы с них будут вывозиться на полигон и в дальнейшем перерабатываться. Эта работа будет завершена в 2024.

На ликвидацию двух свалок в 2023 году Севастополь получил субсидию в размере 361 млн 170 тыс. рублей и на продолжение работ в 2024 году — почти 259 млн рублей. При этом 5% от общей стоимости работ на эти цели будет выделено из бюджета города.

Ранее сообщалось, в Севастополе оборудуют 27 контейнерных площадок для раздельного сбора мусора. Дальнейшая обработка вторсырья будет производиться на мусоросортировочном комплексе, расположенном на территории полигона ТКО «Первомайская балка». Затем, каждый вид отсортированных отходов отправится специализированному переработчику.

Возврат к списку