В Севастополе к новому году высадят сотни новых деревьев и кустарников (ВИДЕО)

В Севастополе к новому году высадят сотни новых деревьев и кустарников (ВИДЕО)


Конец осени и начало зимы в Севастополе лучшее время для высадки многих сортов деревьев и кустарников. Общественные организации и жители города активно озеленяют парки и скверы, а заодно и субботники проводят.


Вера Апостолова принесла в парк два саженца бересклета. Это тот самый кустарник, которому с помощью садовых ножниц, можно придать любую форму, хоть шара, хоть куба, хоть цапли, стоящей на одной ноге. Кстати, его название происходит от древнегреческого «хорошее имя».

Вера Апостолова, жительница села Первомайское:

«Это листопадный, к сожалению, есть вечнозеленые, но эти тоже очень красивые, так что сейчас посажу, будет здорово. Чтобы было красиво, потому что мы здесь отдыхаем мы здесь и ходим, дети, внуки, и так далее».

Кроме бересклета активисты высадили в здесь еще восемь ливанских кедров и почти шестьдесят кустов можжевельника. Парк в Первомайском сейчас очень нуждается в озеленении — этим летом все деревья сильно поели гусеницы, пришлось спилить много ветвей. Общественники надеются, что к весне они все же оживут. Правда одно дерево уже не спасти. Оно умерло. Но спилить его не позволяют бюрократические препоны.

Павел Харламов, депутат Законодательного собрания Севастополя

«Ежегодно мы с этой проблемой сталкиваемся. Есть очень сложный механизм получения порубочных талонов, потому что многие деревья являются краснокнижными, но этот процесс активно ведет муниципалитет, исполнительная власть, и все равно раз в год талоны приходят».

Алексей Дмитриев, коррепондент:

«В севастопольском парке Победы появилась аллея героев — участников СВО, которые погибли на фронтах той войны. Жены, матери, близкие родственники высадили 75 туй и кипарисов, каждая из которых сейчас носит имя своего героя».

Алею разбили еще двадцатого ноября, сейчас родственники тех чьи имена можно увидеть на ветвях пришли, чтобы провести агротехнические работы, проще говоря подвязать саженцы.

Наталья Великородная:

«Очень бы сильно хотелось, чтобы эта аллея давала радость, приносила самые востребованные чувства, показывая, как можно дарить любовь ближнему».

Эту акцию провела организация «Мы — севастопольцы», они еще весной этого года запустили программу «За друге своя» Оказывают юридическую, морально-психологическую и финансовую помощь, родственникам воинов, погибших при проведении спецоперации.

Сергей Круглов, управляющий региональной общественной организации «Мы — севастопольцы»:

«Привлекаем их к нашим культурным мероприятиям, что бы девчата не замыкались в своем горе, работали с нами и немножко оттаивали в процессе этой работы».

Участники акции, как и все жители России, надеются, что такие аллеи больше не будут шириться как в Севастополе, та к и в других городах и селах нашей страны.

Возврат к списку