В Севастополе изменилась процедура оформления соцконтракта для малоимущих семей

В Севастополе изменилась процедура оформления соцконтракта для малоимущих семей


С 2022 года оформить социальный контракт в Севастополе можно будет в органах социальной защиты населения, тогда как ранее к этому процессу были привлечены учреждения соцобслуживания. Подробнее о нововведении журналистам рассказала заместитель начальника управления соцобеспечения профильного департамента Евгения Пытько.
В Севастополе изменилась процедура оформления соцконтракта для малоимущих семей

«Социальный контракт на осуществление мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации, будет предоставляться только тем семьям, которые состоят на учете в Центре социальной помощи семье и детям. Речь идет о предоставлении ежемесячных выплат в рамках соцконтракта на покупку одежды, обуви, предметов первой необходимости, школьных принадлежностей, бытовой техники и др. Размер выплат в этом году составит 13 793 рубля в месяц, максимальная общая сумма денежной помощи по данному направлению – 82 758 рублей», — пояснила Пытько.

Она отметила, что размер выплат в рамках соцконтракта, направленных на помощь в трудоустройстве, в этом году увеличен до 13 793 рубля. Эта сумма будет выплачиваться в первый месяц после заключения соцконтракта и в течение трех месяцев после подтверждения факта трудоустройства. Помимо этого, до 30 тыс. рублей можно будет получить для прохождения профобучения — в период обучения гражданин будет также получать по 6 896 рублей ежемесячно.

«Соцконтракт, как и прежде, может быть заключен с семьями, доход которых не превышает величину прожиточного минимума, по четырем направлениям: поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства и преодоление трудной жизненной ситуации. Оформить его можно в районном управлении труда и соцзащиты населения по месту жительства», — напомнила заместитель начальника управления.

По ее словам, выплаты на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и ведение личного подсобного хозяйства не изменились. Как и в прошлом году, они составят 250 и 100 тысяч рублей соответственно.

Возврат к списку