В Севастополе готовятся к строительству дизайн-центра высоких технологий

В Севастополе готовятся к строительству дизайн-центра высоких технологий


Центр будет создан на базе технического центра ВКО «Алмаз-Антей» для разработки высокотехнологичной продукции в области радиоэлектроники и прибористики. Об этом стало известно в ходе сегодняшней конференции для журналистов с участием вице-премьера РФ Юрия Борисова и губернатора Севастополя Михаила Развожаева по итогам заседания совета военного инновационного технополиса «Эра» Минобороны РФ.
В Севастополе готовятся к строительству дизайн-центра высоких технологий

По словам Борисова, в Севастополе есть все необходимое для создания дизайн-центра.

«Во-первых, здесь достаточно мощная высшая школа. Также есть базовая организация, которая сможет своими заказами поддержать центр. На сегодня в государстве прослеживается тренд на востребованность дизайнеров — почему бы нам не использовать все возможности Севастополя?», — сказал вице-премьер.

Он уточнил, что на сегодняшний день уже даны поручения о разработке проектно-сметной документации по строительству нового здания. Оно будет рассчитано, примерно, на 150-200 высокотехнологичных рабочих мест.

«Минпромторг запланирует в своих мероприятиях необходимое финансовое и ресурсное обеспечение для создания центра. Сейчас строители строят быстро, поэтому через полтора-два года приглашайте – перережем ленточку, конференцию проведем», – добавил Борисов.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев в свою очередь отметил, что регион должен развивать свое конкурентное преимущество, которым является качественное высшее образование. «Дизайн-центр будет выполнять работы для разных российских заказчиков, кого мы планируем привлекать в наш научно-образовательный центр мирового уровня, который мы продолжим последовательно создавать», – заключил Развожаев.

Возврат к списку