В Севастополе ежегодно растет число бюджетных мест в учреждениях СПО — Михаил Развожаев

В Севастополе ежегодно растет число бюджетных мест в учреждениях СПО — Михаил Развожаев


Губернатор Севастополя Михаил Развожаев в режиме ВКС принял участие в форуме «Социально-трудовые аспекты устойчивого развития в современных условиях», который состоялся 1 марта на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
В Севастополе ежегодно растет число бюджетных мест в учреждениях СПО — Михаил Развожаев

Участники форума обсудили перспективы развития рынка труда, влияние социальных факторов в стратегии и практике компаний, а также механизмы партнерства бизнеса и власти в социально-трудовой сфере.

Глава Севастополя отметил, что развитие среднего специального образования в стране позволит устранить кадровый голод. При этом РСПП должно стать на региональном уровне главным заказчиком профессий, по которым будут готовиться специалисты. По словам Развожаева, в образовательных учреждениях должны понимать для кого готовят будущие кадры, а у каждого студента должен быть куратор от будущего работодателя.

«На примере Севастополя могу сказать — увеличивается направление по прикладным специальностям. В 2023 году в Севастополе увеличили количество бюджетных мест по направлению ИТ-технологий, поскольку не только есть потребность по этому направлению, но и кластер «ИТ -Крым» представляет площадку для стажировки и занимается дальнейшим трудоустройством специалистов», — привел пример губернатор.

Он также подчеркнул, что количество бюджетных мест в севастопольских образовательных учреждениях растет ежегодно. «Когда появляется новый бизнес, предприниматель в первую очередь думает о том, где взять квалифицированных специалистов? Сблизить систему СПО и работодателей сейчас наша задача», — пояснил Развожаев

Возврат к списку