В Севастополе для жителей Юхариной балки запустили новый маршрут до 5-го километра (ВИДЕО)

В Севастополе для жителей Юхариной балки запустили новый маршрут до 5-го километра (ВИДЕО)


В Севастополе появился новый маршрут — 65-й. Он будет курсировать от Юхариной балки до 5-го километра и обратно. Жители садовых товариществ в этом районе долгие годы ждали этого события. С какими испытаниями им приходилось сталкиваться раньше? И как часто новый 65-й маршрут будет ходить теперь?


Для жителей Юхариной балки теперь двойной праздник — и очередная годовщина воссоединения Севастополя с Россией и запуск нового маршрута. Люди рассказывают: раньше, чтобы добраться до 5-го километра, а это ближайшая точка в самом городе, приходилось пешком идти 35 — 40 минут только в одну сторону. «Дорога жизни» пролегала через аэродром.

Геннадий Амелин, председатель ТСН СНТ «Кипарис»:

«Были случаи, когда испытывали падения парашютистов, были случаи, когда приставали в лесополосах к нашим гражданам, были неприятные случаи прохождения через железнодорожные пути, а их там несколько. Конечно, это очень осложняло движение».

Ненамного лучше было и тем, у кого есть машина. Долгое время здесь была просёлочная дорога. Автомобиль можно было просто «убить». Теперь же здесь и дорогу сделали. В районе Юхариной балки живёт около двух тысяч человек. И далеко не у всех есть личный транспорт.

Геннадий Амелин, председатель ТСН СНТ «Кипарис»:

«Хочу от имени жителей 13 садоводческих товариществ поблагодарить правительство Севастополя, депутатов, особенно губернатора Севастополя Развожаева Михаила Владимировича, сенатора Колбина Сергея Николаевича, вице-губернатора Иено Павла Александровича и многих других руководителей, которые стояли у истоков данного проекта».

Людмила Лищинская, председатель СТ «Ветерок»:

«Мы очень рады, что с приходом России, а сегодня знаменательная дата. С праздником всех севастопольцев, всех крымчан поздравляю, потому что с приходом России мы увидели изменения. Вот они изменения. И всё у нас пошло. И дорогу нам сделали, и автобус пустили. Мы с глубокой радостью и благодарностью всё это восприняли. И благодарим руководство нашего города».

С просьбой запустить маршрут жители Юхариной балки обращались к городским властям. Ситуацию исправили по поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева. Маршрут будет выполнять 8 рейсов в день. От 5-го километра Балаклавского шоссе в 7 утра, 7:45, 18:30 и 19:45. От Юхариной балки — в 7:30, 8:15, 19:00 и 19:45.

Станислав Таматаев, и. о. директора департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя:

«На первоначальном этапе мы изучим пассажиропоток и после изучения пассажиропотока, после получения обратной связи от жителей Юхариной балки, мы откорректируем расписание и количество рейсов. Еесли будет требовать пассажиропоток, мы однозначно также организуем большее количество рейсов и если будет востребованность и в дневное, и в вечернее время количество рейсов мы также сможем увеличить».

Работа 65-го маршрута на контроле у губернатора города. Также по поручению Михаила Развожаева уже начали разработку проекта освещения этой дороги.

Расписание движения маршрута № 65 «5-й км балаклавского шоссе — Юхарина балка»

С 5-го километра Балаклавского шоссе — 7:00, 7:45, 18:30 и 19:45

С Юхариной балки — 7:30, 8:15, 19:00 и 19:45

Возврат к списку