В Севастополе 245 человек прошли бесплатное тестирование на ВИЧ

В Севастополе 245 человек прошли бесплатное тестирование на ВИЧ


В четверг, 1 декабря, в центре Севастополе прошла акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. В рамках мероприятия все желающие смогли пройти анонимное бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию и проконсультироваться у специалиста.
В Севастополе 245 человек прошли бесплатное тестирование на ВИЧ

В ходе сегодняшней акции на площади Нахимова анонимное бесплатное тестирование прошли 245 человек в возрасте от 18 до 70 лет. По словам организаторов мероприятия, у обследованных ВИЧ-инфекция не подтвердилась.

«ВИЧ не путешествует один, этот вирус – показатель травм иммунной системы. Он сопровождает и нервную, и сердечно-сосудистую патологии. Люди перестают бороться, а скрывая свое состояние из-за того, что общество их не принимает, они доводят эту инфекцию до последней стадии – СПИДа, которая является на 100% летальной. Наша основная задача – дать понять людям: не прячьте эту проблему, а наоборот, проверяйте свой ВИЧ-статус, это то же самое, что знать свою группу крови», — подчеркнула заведующая Центром СПИД городской инфекционной больницы Светлана Ряднова.

По словам специалистов, самое главное в профилактике и лечении ВИЧ-инфекции – информация и своевременность. В первую очередь все должны знать пути заражения, так как среди людей присутствует миф, что ВИЧ и СПИД — это болезни только тех, кто ведет асоциальный образ жизни. На самом деле это не так. Вирус иммунодефицита можно получить как через общую иглу при употреблении запрещенных веществ или половым путем, так и при проведении маникюра или пирсинга с использованием плохо обработанных инструментов. Кроме того, вирус может передаваться от матери к ребенку через грудное вскармливание. 

«За последний год в России было выявлено 59 тысяч вновь заболевших, из них 190 человек — в нашем городе. Это люди, которым впервые был установлен диагноз ВИЧ. Всего на диспансерном учете у нас состоит более 2 600 человек», — отметила эпидемиолог Центра СПИД городской инфекционной больницы Наталья Аркадова.

Те, кто не успел пройти тестирование на выявление ВИЧ-инфекции, могут в любой день обследоваться в Центре СПИД по адресу: улица Коммунистическая, 40. Сдать анализ можно бесплатно каждый будний день с 8 до 13 часов.

Возврат к списку