В селе Терновка установили мемориальную доску в память об Адаме Почуйко (ВИДЕО)

В селе Терновка установили мемориальную доску в память об Адаме Почуйко (ВИДЕО)


На фасаде здания терновского Центра культуры и досуга установили мемориальную доску в память о бывшем председателе колхоза «Память Ленина» Адаме Сергеевиче Почуйко.


Человек с добрыми глазами и необъятным сердцем — Адам Сергеевич Почуйко. В селе Терновка, пожалуй, нет человека, который бы его не знал. Местные жители единогласно утверждают: это был лучший председатель колхоза «Память Ленина». В память о нем в Терновке установили мемориальную доску, а те, кто его знал лично, не устают повторять, что таких больше нет.

Во время правления Адама Сергеевича Терновка переживала период расцвета. Уже в 80-е годы здесь был проведен газ. Садоводство, овощеводство, животноводство были развиты настолько хорошо, что колхоз семь раз становился победителем всех конкурсов и смотров тех времен. Его неслучайно называли колхозом-миллионером.

Любовь Баталова, местный житель:

«Мы, когда приехали, я думала: люди так не живут, я думала мы приехали в коммунизм. Это его детище было, он с руин создал это колхоз, мы приехали с Урала, мы богато жили здесь».

Ирина Шестерикова, корреспондент:

«По рассказам местных жителей Адам Сергеевич Почуйко вставал раньше всех. Уже в пять утра он выходил из этого дома по улице Садовая, 15, чтобы осмотреть свое детище и убедиться в том, что все идет по плану».

Такой порядок нравился всем, поэтому местные жители и ратовали за то, чтобы оставить о любимом председателе память.

Игорь Михеев заместитель губернатора, председатель правительства Севастополя:

«Инициатива принадлежала колхозу, правительство города поддержало на художественном совете, на совете по увековечению».

Ирина Романец, директор департамента культуры Севастополя:

«Когда мы готовили эти документы, когда мы их рассматривали комиссионно, все решения принимались единодушно, потому что память о таких людях должна жить на нашей земле».

Павел Харламов, депутат Балаклавского МО:

«Это очень важно, потому что их традициям, трудовым традициям, нам надо обучать наших детей, потому что перед нами огромная работа и именно на этом трудовом подвиге можно базировать патриотическое воспитание наших детей».

Возврат к списку