В Роструде разъяснили порядок начисления апрельских зарплат россиянам

В Роструде разъяснили порядок начисления апрельских зарплат россиянам


За период с 4 по 30 апреля россияне получат зарплату в обычном размере, а не в повышенном. Как сообщили в пресс-службе Роструда, такой порядок начислений связан с тем, что эти дни не считаются выходными или праздничными.
В Роструде разъяснили порядок начисления апрельских зарплат россиянам

«Поскольку нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, оплата труда работников, которые продолжают работать в этот период, производится в обычном, а не повышенном размере», — пояснили в Роструде.

Таким образом, для работников, которые получают оклад, принцип оплаты не изменяется. Для тех работников, которые находятся на сдельной оплате, за нерабочие дни в апреле выплачивается вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя.

При этом отмечается, что работодатель может самостоятельно установить повышенную оплату за апрель для своих сотрудников.

Напомним, в соответствии с указом президента РФ с 4 апреля по 30 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Ранее сообщалось, официальные нерабочие дни не могут быть основанием для снижения зарплат. Севастопольские предприниматели смогут воспользоваться беспроцентным кредитом на зарплату сотрудникам.

Возврат к списку