В российских вузах могут перенести вступительные экзамены

В российских вузах могут перенести вступительные экзамены


Вступительная кампания 2020 года возможно будет перенесена на более поздний срок. В Минобрануки РФ назвали такой сценарий событий наиболее вероятным из-за ситуации с коронавирусом.
В российских вузах могут перенести вступительные экзамены

В ходе заседания рабочей группы Минобрнауки России по организации образовательной деятельности в условиях предупреждения распространения инфекции COVID-19 министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил, что скорее всего приемная кампания в вузах начнется летом.

«По срокам вступительных, приемной кампании. Базовый сценарий, к которому нам с вами стоит готовиться — будет (перенос на более поздний срок). Это будет в рамках трех летних месяцев», — цитирует Фалькова РИА «Новости».

По его словам, по этой причине зачисления в вузы также начнутся позднее, чем обычно. Многое будет зависеть от того, будут ли смещены сроки проведения ЕГЭ: госэкзамены являются не только выпускными для школы, но и вступительными для вузов. Окончательное решение по этому вопросу будет принято после каникул. 

Напомним, ежегодно вузы начинают прием документов не позднее 20 июня. В июле обычно организуют вступительные испытания и обработку поступивших документов. После этого зачисление абитуриентов проходит в две волны. Сначала происходит неконкурсное зачисление для льготников в конце июля. В начале августа начинается основная волна зачислений.

Ранее сообщалось, с 28 марта во всех без исключения высших учебных заведениях России начнутся каникулы, которые продлятся до 5 апреля текущего года.



Возврат к списку