В России введут серьезные штрафы для любителей пошуметь ночью

В России введут серьезные штрафы для любителей пошуметь ночью


В Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) подготовлены правки, предусматривающие ужесточение штрафов за ночной шум. Нормы тишины установлены в регионах, теперь же они, как и наказание за их нарушение, будут зафиксированы в федеральном законодательстве.
В России введут серьезные штрафы для любителей пошуметь ночью

Согласно документу, в жилых домах по всей стране запретят шуметь с 23:00 до 7:00. Денежное наказание для нарушителей будет достигать 150 тыс. рублей.

«Административный штраф выпишут собственникам квартир за систематическое нарушение тишины — более двух раз в месяц. Если же жить соседям мешает кафе или другое заведение в жилом доме, которое постоянно не соблюдает правила, деятельность предприятия может быть приостановлена на 90 дней», — цитируют «Известия» проект поправок.

При этом «отвечать рублем» за шум в квартире будут ее собственники, даже если шумели арендаторы, строители или же родственники. С жалобами на шумных соседей можно будет обращаться в управляющие компании — они будут вести диалог с собственниками квартир. Если же это не поможет, проблема будет решаться при помощи жилинспекции и суда.

Авторы документа отмечают, что штрафы не будут выписывать за звуки от «обычной жизнедеятельности человека», то есть — детский плач, шаги, звук воды в трубах и подобные им.

Законопроект планируется внести в Госдуму в ближайшее время, чтобы можно было рассмотреть его в весеннюю сессию.

Ранее сообщалось, управляющим компаниям хотят запретить перераспределять долги по ЖКХ между жильцами.

Возврат к списку