В России введут единый налоговый платеж

В России введут единый налоговый платеж


Госдума РФ приняла закон об упрощении порядка уплаты налогов. По мнению авторов законопроекта, он позволит облегчить жизнь добросовестных налогоплательщиков.
В России введут единый налоговый платеж

«Для упрощения порядка уплаты налогов предлагается ввести единый налоговый счет. Им смогут воспользоваться граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица. Закон избавит их от необходимости заполнять многочисленные платежные поручения с большим количеством реквизитов», — сообщили в пресс-службе Госдумы со ссылкой на Вячеслава Володина.

Согласно документу, каждому налогоплательщику в Федеральном казначействе будет открыт единый налоговый счет, куда он сможет перечислять единый налоговый платеж с указанием в платежном поручении только суммы платежа и своего ИНН. Налоговый орган на основе имеющихся документов и информации самостоятельно засчитывает этот платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов. Установлен единый срок уплаты налогов — 28 число каждого месяца.

Обновленный порядок исключит наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности. В случае, если была уплачена сумма, превышающая общую сумму подлежащих уплате налогов, излишек может быть возвращен налогоплательщику либо зачтен в счет уплаты налогов другого лица — для этого нужно будет подать соответствующее заявление.

Новые правила будут действовать с 1 января 2023 года.

Возврат к списку