В России усилена ответственность за пропаганду наркотиков в Интернете

В России усилена ответственность за пропаганду наркотиков в Интернете


Сегодня Госдума в третьем, окончательном, чтении приняла поправки в КоАП, устанавливающие ответственность за размещение и распространение запрещенной информации о наркотических средствах и психотропных веществах в интернете, сообщила пресс-служба нижней палаты российского парламента.


В России усилена ответственность за пропаганду наркотиков в Интернете

В соответствии с поправками, максимальные штрафы за пропаганду в интернете наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, а также наркосодержащих растений и новых потенциально опасных психоактивных веществ могут достигать полутора миллионов — для юридических лиц. Кроме того, в качестве наказания судья сможет в административном порядке приостановить деятельность юрлица на срок до 90 суток.

«Представляется, что владельцы интернет-ресурсов, пропагандирующие наркотики, должны нести более строгую административную ответственность», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Операторам связи, которые несвоевременно блокируют доступ к онлайн-ресурсам с пропагандой наркотиков, также предлагается поднять штрафы: для должностных лиц — от 10 до 30 тысяч рублей, для юрлиц — от 100 до 500 тыс. рублей. При повторном нарушении в течение года штрафы вырастут: для должностных лиц — до 30-50 тыс. рублей, а для юрлиц — до 500-800 тыс. рублей.

Для граждан штрафы могут составить от 5 000 до 30 000 рублей.

Помимо этого ужесточается ответственность за пропаганду либо незаконную рекламу наркотиков для иностранных граждан и лиц без гражданства.

Возврат к списку