В России с нового года увеличат размер материнского капитала

В России с нового года увеличат размер материнского капитала


В январе 2020 года в России возобновится индексация материнского капитала. Благодаря этому сумма увеличится до 466 тыс рублей, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова в ходе заседания Российской трехсторонней комиссии при правительстве РФ.
В России с нового года увеличат размер материнского капитала

Размер материнского капитала в 2020 году увеличится на 3,8% и составит 466 тыс. рублей.

«Будет проиндексирован и размер выдаваемых сертификатов, и остаток средств по частично израсходованным сертификатам», — цитирует Голикову РИА Новости.

По ее словам, на эти цели в бюджете Пенсионного фонда РФ предусмотрено около 325 млн рублей.

Программа материнского капитала начала действует в России с 2007 года и рассчитана до 2021 года. До января 2018 года сумма ежегодно индексировалась. Первоначально размер маткапитала составлял 250 тыс. рублей, сегодня сумма сертификата выросла до 453 тыс. 26 рублей.

Материнский капитал можно потратить на образование детей, улучшение жилищных условий семьи, формирование накопительной части пенсии матери или социальную адаптацию в обществе детей-инвалидов.

Напомним, с 2020 года в Севастополе начнется реализация программы регионального материнского капитала. Выплата в размере 100 тыс. рублей положена севастопольским семьям, в которых в период с 1 января 2019 года родился второй или последующий ребенок, а также на каждого члена семьи приходится не более 2,5 величины прожиточного минимума. Эта сумма будет выплачиваться в дополнение к федеральному маткапиталу.

Возврат к списку