В России появится рейтинг вовлеченности регионов в нацпроект по туризму

В России появится рейтинг вовлеченности регионов в нацпроект по туризму


Уже в начале августа в регионах презентуют механизм рейтингования вовлеченности, по которому в дальнейшем будет оцениваться работа по реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.
В России появится рейтинг вовлеченности регионов в нацпроект по туризму

«С этого года инвесторы смогут получать льготные кредиты на 15 лет по ставке 3-5% годовых на строительство и реконструкцию отелей. До 2024 года из федерального бюджета будет выделено на эти цели около 19 миллиардов рублей. Только в 2021 году мы рассчитываем за счет такой поддержки обеспечить портфель инвестпроектов на общую сумму до 20 миллиардов рублей», — заявил Чернышенко.

Глава Ростуризма Зарина Догузова в свою очередь отметила, что грантовый конкурс на поддержку малого и среднего турбизнеса состоится осенью текущего года. К реализации проектов можно будет приступить уже в 2022 году.

В правительстве Севастополя напомнили, что на сегодня в регионе уже реализуются масштабные туристические проекты: Балаклавский туристический кластер (в который должна войти яхтенная марина), парк живой истории «Федюхины высоты», «Терруар Севастополь». В рамках еще одного ключевого для города проекта «Большая севастопольская тропа» в этом году запущено новое направление — веломаршрут, подходящий для любителей велопрогулок, велопоходов, а также для кросс-кантри.

Возврат к списку