В России обновили сертификаты о вакцинации против коронавируса

В России обновили сертификаты о вакцинации против коронавируса


С 8 ноября вступил в силу приказ Министерства здравоохранения РФ о новых сертификатах против COVID-19. В документе теперь будут содержаться все необходимые личные данные о человеке, информация о сделанных прививках и ревакцинации, перенесенном заболевании и QR-код.
В России обновили сертификаты о вакцинации против коронавируса

Согласно приказу, сертификаты по-прежнему будут формироваться в личном кабинете на сайте Госуслуг. Выданные ранее автоматически обновятся до марта следующего года — до этого времени будут действовать сертификаты старого образца.

В обновленных документах будут указаны паспортные данные, адрес, СНИЛС, ОМС, а также сведения о том, когда, где и каким препаратом привился человек. В графе о перенесенном заболевании укажут даты постановки диагноза и выздоровления, а также наименование медучреждения, в которое обращался пациент. Также в сертификате укажут номер записи о прививке или болезни из федерального реестра.

Помимо этого, в документе может содержаться информация о противопоказаниях к вакцинации и сроке их действия — эти данные начнут включать в сертификаты с 1 марта 2022 года.

Возврат к списку